ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№05 2016 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Гости из Ноябрьской православной гимназии в Тобольске

С 26 по 28 марта 2016 года, в период весенних каникул, город Тобольск посетили учащиеся Ноябрьской православной гимназии. Они молились в Софийско-Успенском кафедральном соборе, побывали в Абалакском мужском и Иоанно-Введенском женском монастырях, посетили Тобольские духовные школы, древлехранилище, ризницу собора, посмотрели выставку «История Православия Сибири».

27 марта 2016 года в ризнице Софийско-Успенского собора Тобольского кремля состоялась встреча митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, ректора Тобольской духовной семинарии, с учащимися Ноябрьской православной гимназии.

В беседе с учениками митрополит Димитрий вспомнил, как 20 лет назад в Ноябрьске только зарождалась церковная жизнь. Тогда же было положено начало православной гимназии. В настоящее время в этой гимназии более 160 учащихся, есть свой хор. Владыка Димитрий с радостью пригласил ноябрьцев принять участие в епархиальном фестивале детских хоровых коллективов «Духовная песнь православной Сибири», который ежегодно проходит в Тобольске в ноябре.

Во время встречи у ребят была возможность задать вопросы митрополиту Димитрию. Спрашивали, как в Тобольске проходит Пасха, как живут гимназисты Тобольской православной гимназии. Отвечая на вопросы, владыка вспомнил и свои школьные годы.

В конце встречи дети подарили владыке Димитрию художественное панно, вышитое руками гимназистов. Было сделано общее фото митрополита Димитрия с учащимися Ноябрьской православной гимназии в Димитриевском храме Софийско-Успенского комплекса Тобольского кремля.

28 марта гости из города Ноябрьска встретились с учащимися Тобольской православной гимназии. Старшеклассники Генрих Антон и Логинова Татьяна рассказали им об истории Тобольской гимназии, о традициях и памятных датах. Особое внимание уделили житию святителя Иоанна, митрополита Тобольского, 100-летие канонизации которого отмечается в этом году.

Внимание гимназистов привлекло необычное название оздоровительного лагеря – «Илиотропион». Ребята рассказали о значимой для каждого христианина книге Тобольского митрополита, название которой в переводе с греческого звучит как «Подсолнечник».

Гостей очень заинтересовало раздельное обучение в мужских и женских классах, миссионерские поездки и девичий клуб «Для души». Много вопросов задавали ребята об олимпиаде по Основам православной культуры.

После интересной беседы вниманию гимназистов из Ноябрьска было предложено выступление хоровых коллективов. Завершилась встреча небольшой экскурсией по зданию Тобольской православной гимназии.

Фотовидеостудия
Тобольской духовной семинарии
«Сибирский Кремль»

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.