ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№5 2015 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Заседание координационного совета «Общее дело»

15 апреля 2015 года в Духовно-просветительском центре Тобольской митрополии г. Тюмени состоялось заседание координационного совета церковно-общественного движения «Общее дело». Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий обратился ко всем участникам со словами пасхального приветствия «Христос воскресе!» и представил епископа Ишимского и Аромашевского Тихона, предложив включить его в состав координационного совета движения. Владыка Димитрий отметил также, что епархия последнее время все активнее участвует в развитии трезвенного движения.

Ответственный секретарь движения протоиерей Владимир Ашмарин сообщил о деятельности движения за последний год, рассказав о работе по продвижению трезвости в школах, о конкурсе «Трезвое село», в котором приняло участие 21 сельское поселение. Победителем вышеуказанного конкурса в 2014 году стало Бердюжское сельское поселение. Отец Владимир констатировал также, что деятельность движения воспринимается нередко достаточно узко – как традиционная борьба с пьянством, на самом же деле трезвенническая работа в обществе подразумевает не только отказ от губительных вредных привычек для тех, кто их уже приобрел, но и научение людей самой культуре жизни без психотропных средств.

Важнейшее мероприятие движения – это праздник трезвости, организуемый ежегодно в первой половине сентября. В 2013 году тюменский праздник трезвости был признан лучшим из аналогичных праздников в России.

Священник Николай Макаров, второй секретарь координационного совета движения, предложил участникам совета рассмотреть план мероприятий движения на 2015 год. С небольшими дополнениями план был принят.

Напомним, что церковно-общественное движение «Общее дело» по утверждению и сохранению трезвости в Тюменской области существует с июня 2012 года. Участниками движения на сегодняшний момент являются более 55 различных организаций, среди них представители Тобольской митрополии, органов государственной власти и общественных организаций.

В конце собрания митрополит Димитрий вручил Архиерейскую грамоту Валентине Федоровне Алексеевой, президенту Тюменского отделения «Российского фонда милосердия и здоровья» за многолетнее сотрудничество и поддержку православных инициатив.

Спустя всего неделю после вышеуказанных событий, 21 апреля, на 82-м году жизни Валентина Федоровна отошла ко Господу. Всю свою жизнь Валентина Федоровна Алексеева отдала служению, работая с людьми по разным направлениям. Умела сердечно и достойно организовать и провести благотворительные мероприятия, оказать помощь, поддержать; активно сотрудничала с ветеранскими организациями города. Валентина Федоровна пользовалась неоспоримым авторитетом и имела огромный опыт работы в качестве врача-психиатра. И, конечно, активно поддерживала все церковные социальные проекты. Она была членом попечительского совета благотворительного Фонда возрождения православных традиций медицины в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона г. Тюмени, сотрудничала с епархиальным отделом социального служения и благотворительности, отзывалась на любую просьбу и проявляла живое участие в жизни Церкви.

Вечная память новопреставленной рабе Божией Валентине! Просим ваших сердечных молитв об упокоении ее светлой души.

Пресс-служба
Тобольской митрополии

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.