ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№5 2015 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Пасхальная радость

В благотворительной акции, проходившей под названием «Ноябрьск – Донбассу» приняли участие и ученики 11 класса Ноябрьской православной гимназии. В свою посылку они вложили и письмо, написанное совместно с классным руководителем, Губаревой Людмилой Алексеевной, в котором рассказали о себе и выразили сочувствие в связи с напряженной обстановкой на юго-востоке Украины.

Существует теория, согласно которой любые два человека на Земле разделены в среднем лишь пятью уровнями общих знакомых (и, соответственно, шестью уровнями связей), попросту говоря, «теория шести рукопожатий». В обычный день выпускникам и в голову бы не пришло вспомнить эту теорию, но 9 апреля нельзя было назвать обычным днем:

«Мы хотели, чтобы Донбасс знал, что они не одни... Эту радость невозможно выразить словами! Я просто счастлива! Мы все благодарим организаторов акции за то, что предоставили нам такую светлую возможность!» – сияя, говорит заместитель старосты 11 класса Ольга Василиогло.

«Своими силами собрали продукты питания, медикаменты попросили передать в любую из больниц, а потом как-то решили отправить ко всему еще десять сладких подарков к Рождеству, нас ведь десять, чтобы передали какому-нибудь 11 классу. Так сказать, от нашего одиннадцатого – к их классу, а Людмила Алексеевна (классный руководитель) вложила учебные пособия для их классного руководителя и конфеты к чаю... Шло время, мы и забыли о том, что отправили посылку, а тут...» – восхищается и одноклассник Ольги Артем Струк.

А произошло вот что. В одной из социальных сетей, через выпускницу прошлых лет, некая Злата Колесова попросила передать гимназистам послание:

«Спасибо большое за переданные подарки, мы вам очень благодарны, что вы помните о Донбассе, это для нас немаловажно! С удовольствием мы продолжим общение с вами! Дети Донбасса вам благодарны в такое нелегкое время! Человеческое спасибо, что вы нас поддерживаете!»

Выяснилось, что девушка – ученица 11 класса одной из школ Донецка. Ребята, несомненно, были очень удивлены и обрадованы весточке с Донбасса, но сюрпризы на этом не закончились. 10 апреля гимназистам пришла новая «телеграмма», из которой следовало, что их с ребятами из Донецка роднит кое-что:

«Добрый вечер, Ноябрьская гимназия! Я ученица 11-А класса школы № 14 города Донецка Донецкой Народной Республики. Сегодня наш класс получил подарки, которые вы собрали для нас. Вы знаете, нашей радости не было предела. Так приятно осознавать, что где-то там, за несколько тысяч километров от наших домов, есть люди, которые переживают за наши жизни, готовы поддержать и понять. Ваше внимание действительно очень ценно для нас. Огромное вам человеческое спасибо от всего нашего дружного коллектива во главе с классным руководителем!

Вы знаете, у нас есть определенные сходства с вашим 11 классом. Нас тоже десять человек. А Наталья Сергеевна (наш классный руководитель) – учитель истории. В мирное время ждем вас с визитом к нам в гости. Еще раз искренне благодарим! Всего вам доброго!»

А 11 апреля, в канун Светлого Христова Воскресения, пришло еще одно письмо, из того же класса, той же школы, в момент чтения которого от счастья многие ребята не могли сдержать слез:

«Дорогие учащиеся 11 класса Ноябрьской православной гимназии! Хочу сказать вам спасибо за ваше письмо и за ваш подарок. Он пришел к нам в канун светлого праздника Пасхи.

Меня зовут Роман, я ученик 11-А класса донецкой школы № 14. Мы понимаем, что ваше письмо и ваш подарок – это частичка вашей души и вашей веры. Хочу сказать вам огромное спасибо, ведь это так приятно – знать, что ты не один. Как хорошо, когда есть рука помощи, и эта рука – ваше письмо, ваша посылка. Говорю вам спасибо не только от себя, но и от всего нашего класса. С наступающим вас светлым праздником Воскресения Христова! Добра, веры, любви, мира дому вашему. Спасибо от всей моей семьи. С уважением Роман».

Рассказывая все это, гимназисты не хвастают, ни в коем случае! Они хотят поделиться частицей своей радости со всеми. Так возрадуемся с ними и мы, ведь на наших глазах происходит чудо милосердия! Мы должны помнить о том, что вера без дел – только призрак жизни. Давайте же помнить всегда о том, что говорил нам Иоанн Златоуст: «Умоляю вас, будем прилагать великое старание, чтобы пребывать твердыми в истинной вере и вести жизнь добродетельную; ибо если мы с верой не соединим достойной жизни, то подвергнемся более жестокому наказанию… И Сам Христос в Евангелии подтвердил то же, когда сказал, что некоторые люди, изгонявшие бесов и пророчествовавшие, будут осуждены на казнь. Да и все притчи Его: притча о девах, о неводе, о тернии, о дереве, не приносящем плода, – требуют, чтобы мы были добродетельны на деле. О догматах Господь редко рассуждает (ибо верить им не трудно), но о жизни добродетельной очень часто, или, лучше сказать, всегда: ибо на этом поприще предстоит постоянная брань, а потому и труд». Нам естественно делание добра, а когда мы забываем о сделанном, оно (добро) возвращается к нам и дарит великую радость. А в случае гимназистов – Пасхальную радость…

По материалам сайта
Салехардской епархии

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.