ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№5 2015 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Что и зачем читать мирянину

Святитель Игнатий Брянчанинов пишет:

«Каждый избери себе чтение [святых] Отцов, соответствующее своему образу жизни... чтоб можно было не только любоваться и наслаждаться чтением отеческих писаний, но чтоб можно было прилагать их к самому делу. Христианин, живущий посреди мира, должен читать сочинения великих святителей, писавших для народа, научающих добродетелям христианским, идущим для тех, которые проводят жизнь среди занятий вещественных».

Практические советы о духовной жизни и борьбе со страстями даются в книгах аввы Дорофея «Душеполезные поучения» и Иоанна Синайского «Лествица». Перечисленные книги очень полезны, они помогут нам научиться молитве и всем сердцем полюбить Христа. Старец Паисий Святогорец советовал читать «Лавсаик», «Отечник». Это практика духовной жизни. Это воспитание на примере святых.

Исключительно полезны книги, написанные самим старцем Паисием: «Отцы-святогорцы и святогорские истории», «Письма», «Арсений Каппадокийский», «Афонский старец Хаджи-Георгий», а также другие сочинения старца, вошедшие в пять томов его творений. Полезно прочитать каждому «Житие старца Паисия Святогорца», составленное иеромонахом Исааком, которое знакомит нас с этим подвижником, ныне уже прославленным преподобным.

Из русских творений святых отцов можно читать Игнатия Брянчанинова, Феофана Затворника, Тихона Задонского, творения Оптинских старцев; книгу игумена Никона (Воробьева) «Нам оставлено покаяние», собрание «Житий святых» святителя Димитрия Ростовского. Они написаны простым и понятным языком.

Для чего же нужно чтение святых отцов? Первое – чтобы научиться, как подвизаться против страстей. Эти книги подобны богатому собранию врачебных средств: в нем душа может приискать для каждого из своих недугов спасительное врачевство, как писал святитель Игнатий Брянчанинов.

Второе, как пишет опять же святитель Игнатий, – чтение отеческих книг очень нужно и полезно к познанию воли Божией, ибо отцы, читая слово Божие, переданное нам в Святом Писании, исполнили его и прошли деятельной жизнью, оставив нам пример в своих учениях.

Духовные книги, которые мы читаем, должны быть таковы, чтобы написанное в них могло быть нами применено на практике. Плод от чтения – познание своей немощи и смирение, а не тот, что «все знаю» и чтобы в случае беседы показывать эти знания перед другими. Главное – это исполнение прочитанного.

Иначе, как написано об этом в книге «Душеполезные поучения» аввы Дорофея, прочитанное и не исполненное будет свидетельствовать против нас. Мы знали о том, как нужно исполнять Божьи заповеди, и не исполнили.

Иерей Александр Попов,
настоятель храма в честь
иконы Божией Матери «Целительница»
г. Тюмени

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.