ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№5 2015 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Судьба одного солдата

Чтобы в памяти нить живую
В поколениях не порвать,
Мы солдата судьбу фронтовую
Будем с нашими вечно сверять.

А. Николаев

Войну я видела в кино и читала про нее в книгах. Глядя на экран, читая о подви- гах наших солдат, задаешь себе вопрос: «А смогла бы я выдержать этот ад?»

Мысленно ставишь себя на их место и не представляешь до конца всей тяжести войны. И поэтому, наверное, с внутренним изумлением слушаешь скупые слова о передовой тех, кто был там.

Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в истории нашей семьи.

Самыми яркими и правдивыми в моей памяти на всю жизнь остались рассказы о войне моего прадедушки. Мой прадед, Аминов Шарифулла Алиевич, был призван в Красную армию в 1939 году. Служил он во Владивостоке в пехотных войсках. Там и застала его война. Часть, в которой он служил, оставили на Дальнем Востоке, так как ждали нападения Японии. В августе 1942 года их отправили в Челябинск на переподготовку, потом – под Сталинград, где уже шли жестокие бои. Дедушка воевал на Сталинградском фронте в артиллерийских войсках. Долгой и тяжелой была битва под Сталинградом: не хватало боеприпасов, трудно было с продовольствием, беспрерывные атаки фашистов, бомбежки. Волга была красной от крови! Но не падали духом солдаты, мужественно удерживали рубежи.

Дедушка верит, что «родился в рубашке». Под Донецком его ранило в голову. Немецкая бомба упала прямо возле их сорокапятки. От взрыва его засыпало землей. Он был бы похоронен заживо, если бы не винтовка, которую он держал в руке. Штык винтовки воткнулся в землю, и она торчала из груды земли. Наши солдаты заметили холмик земли и торчащую из него винтовку. Деда откопали и отправили в госпиталь. После выздоровления прадедушка вернулся в свою часть.

Под Николаевом его ранило во второй раз, теперь в грудь. И опять после госпиталя он вернулся в родную часть, которая продолжала двигаться на запад. Дедушка говорит, что он счастливый человек, потому что прошел всю войну и остался жив. А жив он остался потому, что верил в победу над фашизмом.

В этом году мы отмечаем 70-ю годовщину Победы. Наш долг – сохранить историческую память о подвигах участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Мы все должны гордиться нашими дедами и прадедами, которые спасли мир от фашистского ига, отстояли независимость нашей Родины. Мы обязаны помнить, какой ценой досталась Победа, чтить их память.

Хочется верить, что больше не будет войны, не будут наши мамы беспокоиться за сыновей.

Пусть будет на нашей земле только мир, дружба и согласие!

Я горжусь тем, что мой дедушка – ветеран Великой Отечественной войны, тем, что он защищал Родину от врагов, и поэтому – настоящий патриот.

Свое сочинение я закончу словами поэта Михаила Львова:
Поклонимся великим тем годам,
Тем славным командирам и бойцам
И маршалам страны и рядовым,
Поклонимся и мертвым, и живым,
Всем тем, которых забывать нельзя,
Поклонимся, поклонимся, друзья!
Всем миром, всем народом, всей землей
Поклонимся за тот великий бой!

Алина Бак иева, 2 класс, школа №6,
г. Тобольск, мкр. Сумкино

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.