ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№5 2015 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Неделя святых жен-мироносиц в Тобольской духовной семинарии. Молодежные встречи

25-26 апреля в тобольских духовных школах для девочек – учащихся 8-11 классов проходили Пасхальные молодежные встречи, посвященные празднику святых жен-мироносиц. Для участия в мероприятии в город Тобольск прибыли более 300 девушек из городов и поселков Тюменской области.

25 апреля в малом Актовом зале семинарии преподаватели провели для гостей ознакомительные лекции. С жизнью Регентской школы при Тобольской духовной семинарии познакомил заведующий школой протоиерей Игорь Хмелев. О жизни Иконописной школы рассказал заведующий иерей Виталий Ведерников. По Иконописной школе была организована экскурсия.

Участницы мероприятия молились за воскресным всенощным бдением в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля. Многие девушки участвовали в Таинстве Исповеди. Вечером гости встречались с духовником Тобольско-Тюменской епархии архимандритом Зосимой. На следующий день, в воскресенье, девушки молились за Божественной литургией. Многие участницы Пасхальных молодежных встреч причастились Святых Христовых Таин. После литургии состоялся крестный ход.

В этот же день девушки посетили Тобольский государственный музей, после чего состоялась встреча с митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием в Тронном зале Архиерейского дома. Владыка поздравил участников молодежных встреч с Пасхой Христовой и праздником жен-мироносиц. Вручил пасхальные подарки.

Мероприятие завершилось посещением Абалакского монастыря, где была организована экскурсия по обители. Вечером состоялся молебен с акафистом Воскресению Христову в храме в честь образа Божией Матери «Знамение-Абалакская». Приняв благословение владыки, девушки направились к себе домой. Участницы встреч остались очень довольны посещением древней духовной столицы Сибири и изъявили желание собираться на такие праздничные мероприятия в граде Тобольске.

Фотовидеостудия Тобольской
духовной семинарии «Сибирский
кремль»

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.