ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№5 2015 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Пасхальные молодежные встречи в Тобольском кремле

Ежегодно в дни Пасхи в городах Тобольске и Тюмени проводятся Пасхальные молодежные встречи. Учащиеся 8-11 классов, юноши, приезжают из разных населенных пунктов Урала и Сибири, чтобы провести несколько дней у древних святынь.

В эти дни ребята посещают богослужения, бывают на экскурсиях, праздничных пасхальных мероприятиях, встречаются с преподавателями и студентами духовных школ, получают благословение митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия и памятные подарки.

В этом году в город Тобольск прибыло 210 юношей. Ребята посетили вместе с владыкой Димитрием Тобольский государственный музей-заповедник. В Актовом зале Дворца наместника состоялась встреча-беседа с владыкой-митрополитом, во время которой ребята смогли задать все интересующие их вопросы. Молодые люди приняли участие в ночном пасхальном крестном ходе и праздничном богослужении, которое проходило в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля. В стенах этого величественного храма приехавшие смогли ощутить всю красоту пасхального торжества. Многие юноши причастились Христовых Таин.

В день Светлого Христова Воскресения владыка поздравил приехавших ребят со Святой Пасхой в своем рабочем кабинете, вручив каждому подарок. Затем гости посетили Абалакский монастырь. Вечером ребята позанимались спортом в большом тренажерном зале и побывали в игровой комнате (бильярд, аэрохоккей) Тобольской духовной семинарии. В Светлый понедельник, после Божественной литургии и крестного хода, участники программы отправились в г. Тюмень. По приезду было совершено богослужение в Знаменском кафедральном соборе областного центра. Затем гости посетили СвятоТроицкий монастырь и Тюменское духовное училище.

На другой день митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию в храме апостолов Петра и Павла Свято-Троицкого мужского монастыря г. Тюмени. Богослужение закончилось праздничным крестным ходом. Мероприятия завершились в концертном зале Тюменской академии культуры и искусств концертом с участием хоровых и хореографических коллективов Тюменской православной гимназии и воскресных школ г. Тюмени. Концерт прошел по-молодежному живо и интересно. По окончании его митрополит Димитрий поблагодарил всех организаторов и участников, пожелав всем присутствовавшим пасхальной радости.

Фотовидеостудия Тобольской
духовной семинарии «Сибирский
кремль»

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.