ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№5 2015 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Пасха в Тобольске

Торжественное пасхальное богослужение началось в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля в 23.30 благовестом 25-тонного кремлевского колокола.

«Воскресение Твое, Христе Спасе…» – тихо, а затем с усилением звука послышались слова стихиры из алтаря собора. Сонм духовенства во главе с митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием вышел из алтаря, и начался торжественный крестный ход по Софийскому двору Тобольского кремля.

Пасхальная заутреня и Божественная литургия совершались в Софийско-Успенском соборе. На богослужении присутствовали жители г. Тобольска, преподаватели и учащиеся тобольских духовных школ, а также участники Пасхальных молодежных встреч, гости. За богослужением было прочитано пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В конце богослужения митрополит Димитрий обратился к собравшимся со своим архипастырским посланием. Праздник продолжился фейерверком.

Днем, 12 апреля, в своем кабинете митрополит Димитрий поздравил преподавателей, студентов и приехавших гостей со Святой Пасхой, вручив каждому подарок. Затем состоялась встреча учащихся тобольских духовных школ с космонавтом Владимиром Георгиевичем Титовым в Актовом зале Дворца наместника.

Вечернее богослужение началось в 16 часов. Пели концертные хоры семинарии и Регентского отделения, мужской и женский хоры Тобольской православной гимназии. В начале богослужения в Софийско-Успенский кафедральный собор был внесен благодатный огонь, привезенный из святого града Иерусалима. По окончании богослужения владыка Димитрий поздравил горожан Тобольска с праздником Пасхи.

В Светлый понедельник, после Божественной литургии и крестного хода, преподаватели, воспитанники семинарии и участники программы Пасхальные молодежные встречи отправились в город Тюмень.

Фотовидеостудия Тобольской
духовной семинарии «Сибирский
кремль»

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.