ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№5 2014 г.         

Перейти в раздел [Документы]

День православной книги в Воскресной школе села Омутинское

День православной книги в Воскресной школе прихода храма в честь Богоявления Господня с. Омутинское прошел в два этапа.

Вначале дети получили представление о первопечатнике Иване Федорове, который считал книгопечатание «даром, свыше ниспосланным», «делом богоизбранным», «Божественным талантом». На слайде увидели первый типографский станок, изобретенный Иваном Федоровым, диаконом одной из московских церквей, познакомились с принципом его работы. С интересом послушали рассказ о первой печатной книге «Апостол», вышедшей в 1564 году, и о ее достоинствах: красивом, изящном шрифте; гравюре на дереве, изображающей апостола Луку; о богатом, с большим вкусом украшении, об отсутствии опечаток.

Внимательно рассматривали ребята на слайде памятник Ивану Федорову скульптора Волнухина и архитектора Машкова, поставленный в Москве.

Второй этап Дня православной книги прошел в читальном зале районной детской библиотеки. Работники учреждения подготовили выставку православной книги под девизом «Свет под книжной обложкой» с двумя рубриками: «Русь православная» и «Святые земли русской».

Обзорно представив детям все выставленные книги, заведующая читальным залом В.П. Третьякова более глубокое внимание уделила трем книгам: «Сергий Радонежский» Тростниковой, «Борис и Глеб» А. Ранчина, «Серафим Саровский» Воскобойникова. Кратко познакомив с содержанием книг, зачитывала наиболее интересные и волнующие эпизоды. В слове отца Виталия, обращенном к детям, прозвучала глубокая мысль о том, что православная литература – это очень важный, но мало исследованный пласт русской культуры, отражающий важные этапы истории Отечества, содержащий в себе огромные нравственные ценности. И подрастающее поколение обязано проявлять интерес к этой литературе.

Красивые книги с многочисленными яркими иллюстрациями вызвали живой интерес детей. Несколько человек, выбрав понравившуюся книгу, тут же попросили библиотекаря записать ее в свой формуляр. Трое мальчиков после занятий в Воскресной школе выразили желание вновь пойти в библиотеку.

Людмила Николаевна КУЗНЕЦОВА,
преподаватель Воскресной школы
храма в честь Богоявления Господня,
с. Омутинское

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.