ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№5 2014 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Снежное Благовещение

Необыкновенно снежным оказался день Благовещения Пресвятой Богородицы в Ишиме в этом году. Но радости верующих это ничуть не умалило.

Божественную литургию в Никольском соборе в этот день возглавил епископ Тихон, ему сослужили протоиерей Михаил Денисов, протоиерей Владимир Ашмарин и иеродиакон Никон.

Поскольку праздник пришелся на понедельник, в чинопоследование службы были «вплетены» элементы великопостного богослужения. Это располагало к сосредоточенной молитве, которая увенчалась Таинством Причастия. Причащались почти все богомольцы, поэтому Тело и Кровь Христовы преподавались из трех чаш.

Перед началом причащения отец Михаил произнес слово о празднике Благовещения и значении этого события для истории человечества.

Владыка Тихон в своей проповеди также рассказал об истории этого события согласно Священным Писанию и Преданию. «В этот день мы сорадуемся со ангелами, ибо пришло спасение миру, и небо преклонилось земле, когда Дева Мария дала согласие принять в свою утробу Источника жизни… Праотец Иаков видел в пророческом сне лестницу между небом и землею, по которой сходили и нисходили ангелы, – это был прообраз Богородицы, без которой невозможно было бы спасение рода человеческого».

Также владыка напомнил о том, что изначально Господь даровал человеку свободу, которую он волен направить на дело спасения свой души от бремени греха или на путь погибели.

По окончании Литургии по давней традиции с паперти Никольского собора владыка со священниками и детьми выпустили в небо птиц в знак свободы – свободы человека от тяжести греха, под властью которого он пребывал со времен Адамова грехопадения и до новозаветных событий Боговоплощения и Воскресения Христова, которые вспоминаются во дни Великого поста.

пресс-служба Ишимской епархи

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.