ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№5 2010 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий принял участие в визите Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Екатеринбургскую и Челябинскую епархии

17апреля 2010 года по благословению Святейшего Патриарха Кирилла Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий вместе с Архиепископами Екатеринбургским и Верхотурским Викентием, Курганским и Шадринским Константином принял участие в освящении закладного камня Сергиево-Елизаветинского храма г. Екатеринбурга.

После освящения закладного камня Архиепископ Димитрий сопровождал Святейшего Патриарха Кирилла в мужской монастырь в честь Святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма, где сослужил Патриарху на молебне.

В этот же день Владыка Димитрий принял участие в закладке близ Екатеринбурга Мемориала жертвам политических репрессий, которую возглавил Митрополит Вар-сонофий, управляющий делами Московской Патриархии.

После этого Архиепископ Димитрий присутствовал на встрече Святейшего Патриарха Кирилла с общественностью Уральского федерального округа, проходившей во Дворце игровых видов спорта «Уралочка» г. Екатеринбурга.

По окончании встречи Архиепископ Димитрий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу на Всенощном бдении в Троицком кафедральном соборе г. Екатеринбурга. По окончании Всенощного бдения Владыка Димитрий принял участие в приеме Губернатора Свердловской области, проходившем в Колонном зале резиденции Губернатора, в честь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 18 апреля Архиепископ Димитрий принял участие в освящении нижнего придела Храма на Крови Екатеринбурга и сослужил Святейшему Патриарху Кириллу на Божественной литургии.

На запричастном стихе Архиепископ Димитрий преподнес в дар Святейшему Патриарху сувенирное пасхальное яйцо, исполненное учащимися Тобольской иконописной школы, а также восковые свечи с цветными узорами, изготовленные в Ильинском женском монастыре г. Тюмени. По окончании Литургии Владыка Димитрий вместе со Святейшим Патриархом Кириллом посетил Ново-Тихвинский женский монастырь г. Екатеринбурга. По завершении визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Екатеринбургскую епархию начался его визит в Челябинскую и Златоустовскую епархию.

В числе сопровождавших Святейшего Патриарха лиц Владыка Димитрий посетил Свято-Симеоновский кафедральный собор г. Челябинска, а 19 апреля принял участие в Великом освящении Свято-Георгиевского собора Челябинска и сослужил Святейшему на Божественной литургии.

По окончании Литургии Владыка Димитрий присутствовал на приеме в честь Святейшего Патриарха Кирилла, который устроило руководство Челябинской области.

В тот же день Архиепископ Димитрий принял участие в церемонии подписания Соглашения о социальном партнерстве Русской Православной Церкви и Уральского федерального округа, которое совершили в Зале наград в резиденции Губернатора Челябинской области Святейший Патриарх Кирилл и Полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе НА Винниченко.

По завершении визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Челябинскую епархию и проводов его в Челябинском аэропорту Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий возвратился в Тюмень.

Соб. инф.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.