ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№05 2009 г.         

Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий на Светлой седмице освятил колокола строящегося Сретенского кафедрального собора в Ялуторовске

«Христос Воскресе! Воистину Воскресе! » – этим пасхальным приветствием сопровождалась архиерейская служба в Успенско-Никольском храме, которую совершал Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, прибывший с визитом в г. Ялуторовск на Светлой Христовой седмице, когда радуется и ликует весь православный мир с верою в Христово Воскресение.

О прибытии Владыки Димитрия возвестил звон колоколов. Сам храм ждал гостей праздничным убранством.

Торжественно зажгли лампадки и свечи от Благодатного огня из Иерусалима, который привез с собой Владыка Димитрий, сначала в Святая Святых – Алтаре. И от него побежали огоньки по всему храму. Несмотря на будничный день, в храме было очень много народу и, что особенно радостно, много детей. Все они стояли строгим строем со свечами в руках, глазки их горели от такой необычно яркой службы. Много было с Владыкой священников, сослужителей. Это и наш батюшка иерей Георгий Санников, иерей Александр Лемешко – благочинный нового Ялуторовского благочиния, директор гимназии иерей Михаил Безукладников и другие.

Как никогда много в этот день было причастников. Причащались и стар и млад. Владыка Димитрий причащал грудных детей, а также всех детей Воскресной школы и Православной гимназии (около 70 человек). Каждому из них он подарил по Пасхальному яйцу.

Затем участники Богослужения совершили Крестный ход вокруг Успенско-Никольского храма, после чего Владыка Димитрий совершил чин освящения колоколов строящегося Сретенского кафедрального собора. Вначале был освящен самый большой колокол (более 3-х тонн), а затем и все остальные. Первый удар колокола, который сделал Владыка, мощным басом огласил округу до строящегося Сретенского собора, как бы извещая его о том, что скоро они будут единым целым, собирая на службу всех страждущих.

После Богослужения в православной гимназии состоялся праздничный концерт, на котором присутствовал глава города Владимир Дмитриевич Зимнев. Гимназисты и воспитанники Воскресной школы представили прекрасную Пасхальную концертную программу, доставляя радость присутствующим.

После концерта Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий обратился с поздравлением к гостям и хозяевам гимназии: «В радости духовной мы встречаем ныне праздников Праздник и Торжество из торжеств – Светлое Христово Воскресение!..» и пожелал всем добра, мира и Божией благодати. Добрые слова признательности были выражены в адрес главы города В.Д. Зимнева. За особые заслуги перед Русской Православной Церковью, за возрождение православных традиций и культуры в городе Его Высокопреосвященство вручил Владимиру Дмитриевичу Зимневу высокую награду – орден святого благоверного князя Даниила Московского. В свою очередь глава города отметил, что это заслуга также и настоятеля Успенско-Никольского храма иерея Георгия Санникова, благодаря которому в городе реставрировался Успенско-Никольский храм, возрождаются старые и строятся новые святыни. Отец Георгий многое сделал своей молитвой, привлекая верующих к Церкви, раскрывая Ее благодатные дары своим примером. Город становится православным.

Далее гости посетили здание бывшего детского дома, переданного администрацией города под православную гимназию, где будут обучаться школьники города с первого по одиннадцатый класс по общеобразовательной и православной программе. Последним пунктом программы визита стало посещение строящегося Сретенского кафедрального собора. Гости были приятно удивлены, что за неполные два года освоен столь большой объем строительных работ. С каждым днем здание собора приобретает свой первоначальный величественный вид. На втором этаже, в Троицком приделе семинаристы испытали акустику помещений и под сводами храма впервые величаво прозвучало: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!»

Алла СОЛНЦЕВА, прихожанка
Успенско-Никольского храма
г. Ялуторовска

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.