ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№05 2009 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил ночное Пасхальное Богослужение в Храме Христа Спасителя

19 апреля 2009 года, когда православный мир отмечал Светлое Христово Вокресение, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил праздничное Богослужение в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. Его Святейшеству сослужили управляющий делами Московской Патриархии, архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий, архиепископ Истринский Арсений, епископ Дмитровский Александр, московское духовенство.

Центральные телеканалы вели трансляцию из Храма Христа Спасителя. Перед началом трансляции Святейший Патриарх Кирилл обратился к телезрителям с Первосвятительским словом.

К началу Крестного хода в собор был доставлен Благодатный огонь, сошествие которого совершилось в Великую Субботу в Храме Гроба Господня. «Перед самым богослужением в святую ночь Христова Воскресения в наш Первопрестольный град Москву привозится из Иерусалима Благодатный огонь. Он сейчас находится здесь. Я зажгу свечи от этого огня, и затем диаконы пройдут и раздадут его всем вам», – сказал Его Святейшество.

Затем Святейший Владыка с сослужащим духовенством совершил вокруг Храма Христа Спасителя Крестный ход, после которого началась Пасхальная утреня. На праздничное богослужение в собор прибыли Президент России Д. А. Медведев с супругой, Председатель российского Правительства В. В. Путин.

На Божественной литургии первое зачало Евангелия от Иоанна читалось на семнадцати языках. По запричастном стихе ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла.

После Божественной литургии Его Святейшество освятил артосы. Поздравляя богомольцев со Светлым Воскресением Христовым, Предстоятель Русской Православной Церкви сказал: «Господь воскрес из мертвых и силой Своего Воскресения, Своей Божественной силой победил зло». Его Святейшество подчеркнул, сколь важно понимать это всем людям, которые сами носят в себе зло и постоянно сталкиваются со злом в жизни. «Иногда нам кажется, что зло господствует, что злые, неправедные люди торжествуют, – продолжил Святейший Патриарх Кирилл. – Иногда мы из пропасти восклицаем: «Господи, ну где же справедливость?» Особенно болезненно это бывает, когда к нам прикасается зло, когда нас кто-то обижает, когда мы болеем, оказываемся невольными участниками катастрофы или какого-то природного катаклизма.

В такие моменты нам кажется, что мы незаслуженно обижены. Господь испытывает нас прикосновением зла. Он испытывает нашу веру, он испытывает нашу верность Ему, потому что Воскресением Своим Он победил всякое зло. И зло, которое есть сегодня в мире, – зло временное, зло, нас искушающее, но не способное нас победить, если мы сами духовно не разоружаемся и не отдаем духовно свою душу диаволу». Предстоятель Русской Православной Церкви призвал всех помнить великие слова святителя Иоанна Златоуста, которые звучали в этот день за богослужением: «Ад, где твое жало?»

«Ад побежден Христом. Вот почему, если мы сталкиваемся со злом, оно не должно выбивать нас из духовной колеи, оно не должно нас духовно разоружать, озлоблять и мешать нам видеть подлинную перспективу жизни. И тогда мы будем победителями зла вместе с Воскресшим Христом, – подчеркнул Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. – В этом и есть сила веры, в этом и есть сила Христова. И тот, кто со Христом, – сильнее ада, потому что ад побежден Воскресением Спасителя».

Его Святейшество поздравил всех c великим, светлым и радостным днем Пасхи: «И пусть победа Христа над злом и неправдой войдет в наше сознание, укрепит нашу волю, просветит наши чувства, соделает нас сопричастниками Его Божественной Победы! Христос Воскресе! Христос Воскресе! Христос

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.