ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№4 2023 г.         

Перейти в раздел [Документы]

В Тобольске прошли курсы повышения квалификации по предмету «Основы православной культуры»

С 27 марта по 5 апреля в формате онлайн проходили курсы повышения квалификации по предмету «Основы православной культуры» для педагогов общеобразовательных школ Тюменской области и православных гимназий Тобольской митрополии с целью оказания помощи в организации уроков по данному предмету-модулю в образовательных организациях Тюменской области.

В курсовой подготовке приняли участие 120 педагогов из двух епархий Русской Православной Церкви (Тобольско-Тюменской и Ишимской).

За 72 часа курсов педагоги имели возможность комплексно ознакомиться с содержанием модуля «Основы православной культуры» в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики», который в сетке расписания 4-х классов образовательных организаций стоит как обязательный.

В рамках соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Тюменским областным государственным институтом развития регионального образования и ТобольскоТюменской епархией для слушателей курсов был организован круглый стол на тему «Перспективы преподавания модуля “Основы православной культуры” в рамках курса “Основы религиозных культур и светской этики” в образовательных учреждениях».

В работе круглого стола приняла участие Юлия Евгеньевна Белявская, кандидат исторических наук, доцент кафедры социальных и гуманитарных дисциплин ТОГИРРО. В течение курсов с помощью разных методик осуществлялся сквозной проект «Нам вера предками дана – нам ее хранить!», включающий в себя проектные задания:
• Вера без дел мертва;
• Паломничество – школа Православия;
• В минуту жизни трудную…;
• Мой путь к вере;
• Сокровище православного храма.

Учителя также познакомились с учебником под редакцией президента Российской академии образования (РАО) Ольги Васильевой (Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры.

4 класс: учебник: в двух частях / О.Ю. Васильева, А.С. Кульберг, О.В. Корытко и др.; под науч. ред. О.Ю. Васильевой). Издание успешно прошло государственную экспертизу под действующий ФГОС.

С методическими материалами этого учебника можно ознакомиться на платформе сообщества учителей «Клевер лаборатория». В частности, здесь представлены поясняющие и методические материалы для всех уроков учебника О.Ю. Васильевой. На каждую тему здесь есть так называемое «Понятие» – короткая статья для учителя, объясняющая тему; «Дополнительные материалы» включают фото, видео для учителя и ученика, цитаты, стихи, иллюстрации; pdf-тетрадь с возможностью скачивания содержит 8-10 практических заданий для учеников; имеются также 10-20-минутные видео с рекомендациями опытных учителей, как лучше объяснить тему ребенку.

В рамках мероприятия участникам представлены учебно-методические комплекты по модулю ОПК, рекомендованные Синодальным отделом религиозного образования и катехизации, и дополнительная литература в помощь учителю ОРКСЭ, а также представлена методическая база реализации модуля ОПК в школе, предложенная отделом религиозного образования и катехизации Тобольско-Тюменской епархии.

Слушатели курсов высказали слова благодарности организаторам и лекторам.

Отдел религиозного образования и катехизации

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.