ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№4 2023 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Подведены итоги епархиального конкурса литературного и художественного творчества «ПАСХА – САМЫЙ ВАЖНЫЙ И РАДОСТНЫЙ ПРАЗДНИК»

Конкурс литературного и художественного творчества «Пасха – самый важный и радостный праздник» проводился среди учащихся православных гимназий ТобольскоТюменской епархии. Целью конкурса были популяризация, внедрение и развитие значимости православных и национальных традиций в общественное сознание посредством развития всех видов литературного, художественного и декоративно-прикладного творчества среди детей и подростков.

«Пасха – самый важный и радостный праздник» – это творческий конкурс к Светлой Пасхе, конкурс пасхальных поделок, рисунков, конкурс пасхальных сувениров и других творческих работ.

Пасхальное чудо, пасхальная радость, пасхальный благовест, пасхальное воскресенье... Как только не называют это время чудес. Ведь именно в это время произошло настоящее пасхальное чудо. Не зря праздник Светлой Пасхи – это главный церковный праздник, который символизирует чудесное Воскресение Иисуса Христа.

Пасхальное яйцо – символ жизни и обновления. А окрашивание яиц давно стало целым художественно-прикладным направлением искусства. Появилось много техник росписи. Принято раскрашивать не только натуральные яйца, но также фарфоровые, деревянные, из драгоценных камней и металлов. Пасха – радостный праздник, ведь он несет в себе идею жизни, возрождения, веру в лучшее и светлое. Все люди поздравляют друг друга, восславляют Христа, обмениваются крашеными яйцами, готовят пасхальные сувениры, накрывают праздничные столы и ходят друг к другу в гости.

Ребята через участие в конкурсе рассказывают нам о том, что знают об этом празднике, как его отмечают, раскрывают смысл праздника и традиций.

Жюри были изучены представленные 50 работ (48 участников).

В финал конкурса отобрано 11 работ (17 участников).

Работы, вышедшие в финал, распределились следующим образом. Обладателем Гран-при конкурса «Пасха – самый важный и радостный праздник» с вручением золотой медали стал коллектив воспитанников Тюменского духовного училища – Разноглядов Алексей, Смирнов Геннадий, Зуев Павел, Бороздин Егор, Речкин Григорий, за творческий проект «Пасхальное пробуждение», преподаватель Нисмианова Наталья Михайловна, методист Тюменского духовного училища.

Победителем в номинации «Лучший литературно-творческий проект» стал Разноглядов Алексей за проект – триптих «Встречая Пасху».

Победителями в номинации «Лучшая литературная работа» стали:

I место – Майоров Николай, воспитанник Тюменской православной гимназии, за работу «Красная Пасха»;

II место – Трифонова Юлия, воспитанница Тюменской православной гимназии, за работу «Пасха красная пришла»;

II место – Гранкина Ангелина, воспитанница Тюменской православной гимназии, за работу «Пасха – это праздник чуда из чудес!»;

III место – Макарова Наталья, воспитанница Тобольской православной гимназии, за работу «Светлый праздник».

Победителями в номинации «Художественное творчество» стали:

I место – Терещенко Дарья, воспитанница Тобольской православной гимназии, за работу «Праздничный город»;

II место – Лебедева Милана, воспитанница Тюменской православной гимназии, за работу «Пасха – самый важный и радостный праздник»;

III место – Спиридонова Анна, воспитанница Тобольской православной гимназии, за работу «Праздничный стол».

Победителями в номинации «Декоративно-прикладное искусство» стали:

I место – Назимова Ефросиния, воспитанница Тобольской православной гимназии, за работу «Божий дом»;

II место – Бабушкин Максим, воспитанник Тюменской православной гимназии, за работу «Пасхальное яйцо»;

III место – Сазонова Алиса, воспитанница воскресной школы прихода храма Рождества Преcвятой Богородицы, за работу «Семейное гнездышко».

Благодарственными письмами отмечены педагоги за подготовку участников конкурса:

Петрова Людмила Николаевна, учитель русского языка и литературы Тюменской православной гимназии;

Шестакова Екатерина Андреевна, учитель русского языка и литературы Тобольской православной гимназии;

Нисмианова Наталья Михайловна, методист Тюменского духовного училища. Материалы лучших работ будут размещены на сайте епархии, в социальных сетях наших епархиальных отделов.

Церемония награждения победителей и призеров состоится на Светлой седмице. Поздравляем лауреатов и призеров конкурса с победой. Желаем помощи Божией, крепости духа, сердечного тепла, пасхального ликования, трепетной радости, творческих успехов на радость окружающим!

Светлана Владиславовна ШУТОВА

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.