ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№4 2023 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Пасхальное послание митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия пастырям, монашествующим и всем верным чадам Тобольской митрополии Русской Православной Церкви

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В эти святые пасхальные дни поздравляю всех вас с великим праздником Воскресения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, даровавшего надежду и нам на воскресение для жизни вечной!

Верующие собираются в храмах Божиих в пасхальные дни, чтобы соборно прославить Воскресшего Господа и ощутить блаженство и радость величайшего торжества. Будем духовно радоваться в этот день, да не останется никто в земной печали. Великая пасхальная радость, объединяющая всех православных христиан, является нам драгоценным, благодатным, Божественным даром.

В этот праздник надлежит осознать величие благ, дарованных Воскресением Христовым. Неисчислимы его спасительные плоды. Некогда первозданный человек через грехопадение помрачил в себе образ Божий и лишился живого общения с Творцом. Через грех человек отдалился от Бога. Христос же Своим воплощением оживил человеческую природу и «попрал смертию смерть», очистив от последствий греха души людские и преобразив их Светом Божественной благодати. Каждый из нас через искреннее покаяние и сердечную молитву, своей богоугодной жизнью, через духовное озарение должен исполнить евангельские слова Христа: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5:16).

Сегодня мы, к сожалению, видим, что многие наши современники пребывают в удалении от Бога, затуманив духовный взор гордостью, тщеславием, алчностью, стремлением к обладанию земным богатством и к бесконечным развлечениям. Такая дорога не делает человека счастливым и обязательно приведет его в жизненный тупик. Только путь за Христом Спасителем, путь крестоношения, кротости и терпения наполняет нашу жизнь духовным смыслом и приводит к вечному блаженству.

В нашей Тобольской митрополии с заботой о духовно-нравственном здоровье подрастающего поколения уже много лет действуют епархиальный отдел по делам молодежи и межрегиональное молодежное общественное движение «Сибирь молодая православная». Их деятельность направлена на социальное, миссионерское и просветительское служение, нравственное и патриотическое воспитание молодежи. В епархиальных молодежных программах формируются лучшие человеческие качества и достигается сплочение народа. Святой апостол Петр призывает: «Служите друг другу каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией» (1 Петр. 4:11).

Прочная основа патриотического воспитания молодежи – это его духовное и религиозное просвещение, которое из века в век формировало семью, народ и государство.

Традиционное религиозное просвещение определяет границы личной ответственности, которые очерчены промыслом Божиим о человеке. Христианский патриотизм основывается на исполнении своего долга в служении Отечеству и народу. Молодой человек, воспитанный в духе уважительного и ответственного отношения к семейной, народной и государственной жизни, внесет добрый вклад в дело укрепления Отечества. Особую роль в становлении гармонично развивающейся, духовно-целостной личности играет преподавание «Основ православной культуры» в школе. Важно объединить усилия родителей и педагогов для введения преподавания в школе предмета «Основы православной культуры». Это позволит сформировать духовно и нравственно здоровую, творческую личность.

Дорогие мои сибиряки, от всего сердца в светлый день Пасхи Христовой поздравляю всех вас с этим праздником праздников и торжеством из торжеств! Молитвенно желаю вам от воскресшего Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа духовной радости и помощи Божией во всех благих делах! Христос воскресе! Воистину воскресе Христос!

+ ДИМИТРИЙ,
МИТРОПОЛИТ ТОБОЛЬСКИЙ И ТЮМЕНСКИЙ,
ГЛАВА ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ,
РЕКТОР ТОБОЛЬСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ
ПАСХА ХРИСТОВА,
ГРАД ТОБОЛЬСК,
2023 ГОД

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.