ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№4 2022 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Итоги школьного тура Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры «Русь святая, храни веру православную!»

Подведены итоги епархиального конкурса педагогического мастерства и детского творчества «Сибирь, освященная светом веры». Конкурс проводился по инициативе Тобольско-Тюменской епархии при поддержке департамента образования и науки Тюменской области с целью отбора и внедрения наиболее эффективных методик духовно-нравственного воспитания в рамках регионального компонента в педагогическую деятельность учебных заведений Тюменской области.

В конкурсе приняли участие воспитанники воскресных школ и православных гимназий, а также преподаватели епархиальных учебных заведений.

Члены жюри конкурса изучили 57 работ, поступивших из епархиальных учебных заведений. Проанализировав их и сопоставив с требованиями к представленным работам, в финал конкурса жюри отобрало 29 работ.

Среди педагогов обладателем Гран-при конкурса с вручением золотой медали стала преподаватель ЧОУ ДО «Центр традиционной православной культуры “Троица”» Марина Андреевна Галлямова за методическую разработку комплекта уроков, посвященных святителям Сибири «Святители земли Сибирской». Педагог провела фундаментальную систематизацию всего имеющегося материала, посвященного святителям Сибири. Составила методические разработки уроков с использованием технологии проблемного обучения и ИКТ, которую можно использовать на уроках в гимназиях, школах, воскресных школах, фрагментарно при проведении внеклассных мероприятий.

Обладателем Гран-при конкурса с вручением кубка «Золотая звезда» стал коллектив преподавателей ВШ прихода Свято-Георгиевского храма г. Заводоуковска Людмила Петровна Калинина, Анастасия Игоревна Кучкова, диакон Александр Кучков за методическую разработку «Таинства Церкви». Среди воспитанников обладателем Гранпри конкурса с вручением золотой медали стал коллектив воспитанниц ЧОУ «Православная гимназия во имя святителя Иоанна, митрополита Тобольского» с видеопрезентацией «Мир Тобольской православной гимназии».

Преподаватели Тобольско-Тюменской епархии составили несколько обучающих игр по «Основам веры». Эти игры тренируют память, развивают логическое мышление, систематизируют знания детей.

Жюри конкурса отмечает хорошее качество работ ряда епархиальных учебных заведений.

Победителями в номинации «Методическая разработка» стали:

I место: Уткина Мария Яковлевна (преподаватель воскресной школы), разработка урока «Святитель Гермоген», воскресная школа прихода храма «Утоли моя печали»;

II место: Калинина Людмила Петровна (преподаватель ВШ), квест «Земли Сибирской просветитель», ВШ прихода Свято-Георгиевского храма г. Заводоуковска;

III место: Лепханова Вера Петровна (педагог), разработка урока «Православные святыни Сибири – монастыри», ЧОУ «Православная гимназия во имя святителя Иоанна, митрополита Тобольского»;

III место: Каширина Светлана Михайловна (педагог), разработка внеурочного мероприятия «Покровские посиделки», ЧОУ «Православная гимназия во имя святителя Иоанна, митрополита Тобольского». Победителями в номинации «Исторический альбом» стали:

I место: коллектив авторов: Завьялов Андрей Владимирович, Пашкова Ирина Викторовна, Мурастова Ольга Викторовна; Богданова Наталья Николаевна, Мухамедзянова Лариса Васильевна, летопись гимназии (книга друзей) «Сердца чистый островок», Ялуторовская православная гимназия;

II место: Левковская Ольга Игоревна (преподаватель ВШ), летопись храма Рождества Пресвятой Богородицы, ВШ храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы;

II место: Васечка Галина Викторовна (учитель истории), фотоальбом «Храмы города Тобольска», ЧОУ «Православная гимназия во имя святителя Иоанна, митрополита Тобольского»;

III место: Отян Владимир, Отян Сергей, Габышева Екатерина, Сидорова Надежда, Подшевалова Светлана, фотоальбом «Мир моей гимназии», ЧОУ «Православная гимназия во имя святителя Иоанна, митрополита Тобольского».

Победителем в номинации «Сценарии театрализованных представлений» стала Шабельникова Елена Геннадьевна, преподаватель ВШ прихода храма Всех святых в земле Русской просиявших.

КОНКУРС ДЕТЕЙ:

Победителями в номинации «Исследовательские работы» стали:

I место: Курочкин Данила, Атаманчук Артемий, «Посвящение святителю Иоанну Тобольскому», Тюменское духовное училище;

II место: Берсенева Варвара, Тхелидзе Тико, «Возрождение духовных традиций в селе Солобоево», воскресная школа прихода храма в честь великомученика Георгия Победоносца с. Солобоево Исетского района;

II место: Горбачев Юрий, Петрушков Богдан, «Храм малой Родины», Тюменское духовное училище;

III место: Зубарев Дмитрий, Сысоева Екатерина, Некрасова Валерия, «История храма Рождества Христова села СлободаБешкиль», МАОУ Слобода-Бешкильская СОШ Исетского района;

III место: Руденко Тимофей, Слинкин Александр, Шульгин Данил, «Разрушенные храмы неразрушенной веры: судьбы православных святынь г. Тобольска», ЧОУ «Православная гимназия во имя святителя Иоанна, митрополита Тобольского»;

III место: Денюшин Дмитрий, Александров Виктор, Шилков Николай, «Архитектурная история храмов города Тюмени», Тюменское духовное училище.

Победителями в номинации «Литературное творчество» стали:

I место: Леванских Семен, Анциферов Савелий, эссе «Александровская часовня в Тобольске», ЧОУ «Православная гимназия во имя святителя Иоанна, митрополита Тобольского»;

II место: Шевелева Ксения, рассказ «Чудо в канун Рождества», ЧОУ «Православная гимназия» г. Тюмени;

II место: Майоров Николай, рассказ «Рождество Христово», ЧОУ «Православная гимназия» г. Тюмени;

III место: Дудин Максим, сочинение «Рождество Христово», ЧОУ «Православная гимназия» г. Тюмени;

III место: Лукьянченко Иван, рассказ «Рождественское чудо», ЧОУ «Православная гимназия» г. Тюмени;

III место: Васильев Михаил, рассказ «В Сочельник», ЧОУ «Православная гимназия» г. Тюмени.

Победителями в номинации «Творческие проекты» стали:

I место: Зайченко Василий, Соловьев Елисей, презентация «Рождество Христово», ЧОУ «Православная гимназия во имя святителя Иоанна, митрополита Тобольского»;

II место: Кузичев Арсений, Кузичев Роман, стихотворение и рисунок «Слобода-Бешкильский храм», воскресная школа прихода храма в честь Рождества Христова с. Слобода-Бешкиль Исетского района;

II место: Кудинова Виктория, Першина Надежда, работа «Архиерейский дом в Тобольске», ЧОУ «Православная гимназия во имя святителя Иоанна, митрополита Тобольского»;

II место: Завьялова Анастасия, эссе: «Рождество Христово – любимый праздник нашей семьи»; рисунок: «Николай Чудотворец разносит подарки», Ялуторовская православная гимназия;

III место: Смирных Арина, эссе: «Рождество Христово – любимый праздник нашей семьи»; рисунок: «Рождественский сочельник», Ялуторовская православная гимназия;

III место: Рязанцева Кристина, эссе: «Праздник Рождества в нашей гимназии»; рисунок: «С Рождеством Христовым!», Ялуторовская православная гимназия;

III место: Кадырова Надежда, Кадырова София, рассказ: «Мой родной храм»; рисунок: «Свято-Георгиевский храм г. Заводоуковска», ВШ прихода Свято-Георгиевского храма г. Заводоуковска.

Победителями в номинации «Обучающие познавательные игры» стали:

I место: Полуэктова Анна, игра-ходилка «Церковные праздники», ЧОУ ДО «Центр традиционной православной культуры “Троица”»;

II место: Тарачила Наталья, настольная игра «Святители земли Сибирской», ЧОУ ДО «Центр традиционной православной культуры “Троица”».

Остальным участникам мероприятия вручены сертификаты конкурса. Награждение победителей конкурса прошло 7 апреля – в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы.

Материалы лучших творческих проектов будут обработаны, включены в епархиальный сборник, размещены на сайте епархии, в социальных сетях в аккаунтах наших епархиальных отделов.

Поздравляем всех победителей и призеров конкурса и желаем вам удачи и в будущих конкурсных сезонах!

Светлана Владиславовна ШУТОВА,
заместитель председателя отдела
религиозного образования и катехизации
Тобольско-Тюменской епархии

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2022 г.