ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№4 2022 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Возродим храм вместе!

Точной даты постройки старого деревянного храма в с. Луговом не сохранилось, однако известно первое упоминание о приходе, которое датируется 1786 годом. «Церковь деревянная, однокупольная с колокольней, построенная на средства прихожан. Имеет два престола: во имя Святой Троицы и во имя святой великомученицы Екатерины».

Сохранились сведения о некоторых священнослужителях этого храма. С февраля по сентябрь 1890 г. служил священник Алексий Лопорский. С сентября 1890 г. сельским священником был Николай Карпов. С 1909 г. по 1929 г. здесь служил Кузнецов Иоанн Флегмонтович, окончивший 2 класса духовной семинарии в Тобольске. В это время при церкви работала церковно-приходская школа, где дети получали образование.

В 1937 г. отец Иоанн был арестован органами НКВД и расстрелян. После 1929 г. церковь была закрыта. По воспоминаниям местной жительницы Антонины Платоновны Кухтериной (Урусовой), сначала сбросили кресты с куполов, сняли колокола, а затем прямо из окон стали выбрасывать книги и иконы. Люди, окружавшие церковь, собирали что могли, однако дальнейшая судьба этих реликвий неизвестна. После закрытия храм пытались использовать в различных целях: под сельский клуб и библиотеку, затем под зерносклад с зерномолотилкой, что очень сильно повлияло на состояние здания.

В 2008 г. в полуразрушенном здании храма первый раз за долгие годы праздновали день Святой Троицы с чтением акафиста. 25 октября 2009 г. в селе была создана религиозная группа храма во имя Святой Троицы, приписная к приходу Свято-Никольского храма с. Кулаково. В настоящее время действует временный храм во имя Святой Троицы.

Старый деревянный храм разобран, и ведутся подготовительные работы по строительству нового каменного храма. Настоятелем прихода является протоиерей Роман Маркелов. Адрес: Тюменский район, с. Луговое, ул. Коклягина, д. 1А. Телефон: +7(958)152-91-19, +7(952)682- 20-45 – о. Роман.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.