ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№04 2017 г.         

Перейти в раздел [Документы]

«Первое убо слово…» День православной книги в Кулаковской школе

2 марта в Кулаковской средней общеобразовательной школе настоятелем Свято-Никольского храма села Кулаково протоиереем Григорием Мансуровым в рамках урока истории были проведены занятия для учащихся 4-8 классов по теме «Начало книгопечатания на Руси». Уроки прошли на высоком эмоциональном уровне, материал изложен доступно как для детей начальной школы, так и для учащихся среднего звена.

Отец Григорий рассказал об истории возникновения книгопечатания, о роли книги в жизни человека. Познакомил детей с первопечатником диаконом Иваном Федоровым, рассказал о его служении просвещению русских людей.

19 апреля 1563 года Иван Федоров вместе со своим другом и помощником Петром Тимофеевым Мстиславцем, с благословения Московского митрополита Макария, начал печатать «Апостол». 1 марта 1564 года первая московская книга вышла в свет. В конце ее помещено послесловие, в котором содержится история выпуска этой книги.

Второй книгой государственной типографии был «Часовник», выпущенный в 1565 году. О других изданиях Ивана Федорова и Петра Тимофеева Мстиславца до настоящего времени никто не знает. Возможно, они были, но до нас не дошли.

«Апостол» 1564 года. Первые семь листов занимают всевозможные предисловия и оглавления. Восьмой лист – это гравированный на дереве фронтиспис, предпосланный основному тексту книги, гравюра – портрет автора, евангелиста Луки. Первая в истории нашего искусства фигурная гравюра, композиционным центром которой служит изображение человека. Лука сидит на маленькой скамеечке с массивными ножками. Голова апостола наклонена вперед, фигура сгорблена. На коленях у него книга. Лука поддерживает ее руками. Босые ноги покоятся на подушечке. Рядом подставка – горка для письма, на которой лежит раскрытый свиток. Написанные им строки можно прочитать. Лука только что написал: «Первое убо слово» – это начальные слова Книги Деяний святых апостолов, первой книги в составе «Апостола». На горке стоят также чернильница с гусиным пером и песочница. Песком присыпали свеженаписанный текст, чтобы он не смазывался. Изображение заключено в рамку. Это триумфальная арка с полуциркульным сводом и горизонтальным перекрытием. Свод поддерживают колонны с пышными капителями и обильно декорированным цоколем.

Отцом Григорием были также наглядно продемонстрированы «Часослов» 1652 (!) года и его современное издание, что вызвало живой интерес учащихся.

Наиболее эмоциональной и активной была часть урока, связанная с происхождением и значением имен. Дети получили возможность самостоятельно поработать со старинными печатными изданиями, что вызвало у ребят большой интерес и живое обсуждение.

Коллектив учителей и администрация школы в лице заместителя директора по учебной работе благодарит отца Григория за интересную встречу и надеется на дальнейшее сотрудничество.

М.М. ЛЕОНОВА,
учитель истории Кулаковской СОШ

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.