ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№04 2017 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Пасхальное послание митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия пастырям, монашествующим и всем верным чадам Тобольской митрополии Русской Православной Церкви

Возлюбленные о Господе отцы,
братья и сестры

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В дни Святой Пасхи Христовой мы вместе со всем православным христианским миром исполняемся светлой духовной радости, поскольку во Христе Воскресшем Жизнь преодолела смерть, а Божественное Добро победило силы зла и греха!

Укрепляясь духовными дарами, проявленными в день Христова Воскресения: святой верой, крепкой надеждой и жертвенной любовью, – мы должны стать опорою в добре для наших ближних. Мы призваны являть собой образ человека, обновленного благодатью Святого Духа. Своей жизнью мы должны стремиться утверждать правду и истину Божию и, преодолевая земные предвзятости, побуждать себя к милосердию и братолюбию. Каждый из нас обязан проникнуться высотой призвания православного христианина и вместе с нашей Матерью Православной Церковью нести в мир силу самоотверженной любви и духовной радости. Особенно важно в жизни познавать и укреплять в себе живую и спасительную основу традиций наших благочестивых предков – Святое Православие.

В этом году наш народ вспоминает скорбную дату – столетие со дня тех трагических событий, когда под демагогическим прикрытием высоких слов о всеобщем счастье на земле безбожники, с жестокостью и насилием захватившие власть, стали прельщать неверием и разрушать многовековые духовные традиции нашего православного народа. Множество русских людей разного социального положения и статуса, живших в ту лютую годину антицерковных гонений, сумели сохранить свою верность Церкви и явить подвиг мученичества и исповедничества за имя Христово. Это сонм новомучеников Церкви Русской, которые молятся за нас. Их предстательством пред Богом возрождается и укрепляется Святое Православие в нашем Отечестве.

При этом, как призывает нас Святейший Патриарх Кирилл, мы должны рассматривать этот период с христианским даром любви, не пытаясь вести личностный суд и разделять на правых и виноватых. В советский период мифологизировались и восхвалялись только одни, но сегодня надо правдиво раскрыть и подвиг других. Восстанавливая историческую справедливость, мы обязаны увековечить память о подвиге новомучеников и страстотерпцев.

В этом году в Тобольске, древнем духовном центре Сибирского края, при поддержке губернатора Тюменской области В.В. Якушева, в бывшем Губернаторском доме будет открыт музей Царской семьи, в котором будут отражены дни пребывания Царственных страстотерпцев в Тобольске. В здании бывшего Тобольского духовного училища, где в 1918 г. был обустроен штаб революционеров и где в узах пребывал священномученик Гермоген, епископ Тобольский, будет создан музей, посвященный его жизни и мученическому подвигу.

Важная роль в осмыслении подвига новомучеников и исповедников Российских принадлежит Тобольской духовной семинарии. В ее стенах в феврале 2017 г. прошла четвертая студенческая научно-практическая конференция «Уроки 1917 года: взгляд через столетие». Мы видим, что главным в жизни новомучеников, пострадавших в нашем крае, являлась духовная жизнь во Христе. Они жертвовали своей жизнью ради торжества правды, ради сохранения тысячелетних традиций нашего православного народа.

Особенно важно усвоить этот урок нашей молодежи, чтобы юноши и девушки могли отличать подлинные ценности добра и правды от утопических миражей, приводящих к произволу и разгулу зла. Нужны совместные усилия Церкви, государства и общественных организаций в деле воспитания нашего молодого поколения. Этому во многом может способствовать изучение «Основ православной культуры» в школе, ведь именно в этот возрастной период происходит интеллектуальное формирование и закладывается нравственный фундамент взрослеющей личности.

Дорогие мои сибиряки, жители нашего Тюменского края! От всего сердца поздравляю всех вас с праздником праздников и торжеством из торжеств – Пасхой Христовой. Молитвенно желаю вам от Воскресшего Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа духовной радости, внутреннего мира и помощи Божией в добром делании!

С радостью восклицаю: «Христос воскресе!»

С любовью отвечаю: «Воистину воскресе!»

+ Димитрий,
митрополит Тобольский и Тюменский,
глава Тобольской митрополии,
ректор Тобольской духовной семинарии.
Пасха Христова, 16 апреля 2017 года,
град Тобольск

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.