ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№04 2016 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Паломническая поездка молодежи Тобольского благочиния и учащихся общеобразовательных школ г.Тюмени к святыням г.Тобольска

По благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, ректора Тобольской духовной семинарии, в период с 26 по 28 февраля 2016 года была организована паломническая поездка по святыням г.Тобольска для юношей Тобольского благочиния и учащихся СОШ г.Тюмени. Для участия в мероприятии прибыло 90 юношей из 18 населенных пунктов юга Тюменской области.

26 февраля состоялся заезд учащихся. Все ребята были размещены в новом общежитии Тобольской семинарии.

27 февраля, в субботу, для молодежи была проведена экскурсия по учебным корпусам Тобольской духовной семинарии и иконописной школы, Тобольскому кремлю и постоянной экспозиции «История Православия Сибири» в Архиерейском доме Тобольского кремля.

Вечером ребята молились за Всенощным бдением в Софийско-Успенском кафедральном соборе, приложились к мощам Великих Сибирских святых – святителя Иоанна, митрополита Тобольского и священномученика Гермогена, епископа Тобольского. После Богослужения для них была организована экскурсия по ризнице собора и древлехранилищу. На следующий день, в воскресенье, приняли участие в Божественной литургии, за которой многие причастились Святых Христовых Таин.

После состоялась встреча митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, в ризнице Софийского собора с учащимися СОШ г.Тюмени. Дети поблагодарили владыку за поездку в древнюю духовную столицу Сибири и попросились еще раз приехать на весенних каникулах в конце марта. Митрополит Димитрий вручил каждому подарки.

На Софийском дворе Тобольского кремля было сделано общее фото всех участников. Днем в Тронном зале Архиерейского дома состоялась встреча митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия с ребятами Тобольского благочиния.

Владыка рассказал о евангельской притче, прочитанной за Божественной литургией, раскрыл нравственный смысл ее, рассказал о истории нашего Отечества, великих русских ученых и писателях с мировыми именами, о разделении Восточной Православной и Римо-Католической Церквей.

Архипастырь ответил на многочисленные вопросы: о заповедях Божиих, о судьбе человека, о возрождении Тобольской духовной семинарии, о первых духовных учебных заведениях на Руси, о Ипостасях Святой Троицы, о первых иконах, о решении принять монашество и на множество других.

В конце встречи владыка Димитрий благословил ребят и вручил каждому подарок. По окончании беседы в храме Всех святых, в земле Сибирской просиявших, Архиерейского дома было сделано общее фото.

Затем учащиеся посетили Абалакский Знаменский мужской монастырь, помолились у чудотворной иконы Божией Матери «Абалакская». Насельниками монастыря для приехавших была проведена экскурсия по древней обители Сибири.

После завершения культурной программы участники разъехались по своим населенным пунктам.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.