ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№4 2015 г.         

Перейти в раздел [Документы]

«Абалак» – первый в России

По благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия при Свято-Знаменском Абалакском мужском монастыре организован первый в России Детский православный оздоровительный лагерь «Абалак» круглогодичного действия.

Благодаря действующей программе софинансирования стоимости путевок в детские оздоровительные учреждения, утвержденной Правительством Тюменской области, родителям детей, постоянно проживающих на территории Тюменской области, предоставлена возможность направить ребенка в Детский православный оздоровительный лагерь «Абалак» через указанную программу (за счет средств бюджета Тюменской области и средств родителей).

По распоряжению губернатора Тюменской области В.В. Якушева, также в рамках указанной программы софинансирования, лагерь будет осуществлять прием детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, с которыми планируется проведение коррекционной работы священником-психологом.

Программа круглогодичных оздоровительных смен лагеря рассчитана на духовное и физическое оздоровление детей от 6 до 16 лет. В текущем 2015 году она посвящена жизни и пребыванию в Сибири двух сибирских святителей: Филофея (Лещинского) и Иоанна (Максимовича), митрополитов Тобольских и всея Сибири чудотворцев. Важно отметить, что весь 2015 год в нашей епархии ознаменован юбилеем 300-летия преставления митрополита Тобольского Иоанна, самого почитаемого сибирского святого.

Процесс организации работы лагеря направлен на повышение у ребенка интереса к истории становления православной культуры на территории Сибири, к изучению жизни сибирских просветителей путем вовлечения его в сюжетно-тематические игры, которые перенесут ребенка во времена жизни сибирских святых через воссоздание событий того времени.

За время пребывания детей в лагере произойдет их знакомство с основами православных ремесел посредством организации различных кружков. Для этого подготовлены творческие студии: художественной обработки древесины и литья церковных свечей, основ иконографии и художественной работы, основ звонарного мастерства и церковного пения, читальный зал.

В рамках проведения лагерных смен планируется обязательное участие детей в Таинствах Исповеди и Святого Причастия, а также проведение для ребят экскурсий по городу Тобольску и монастырям; посещение музея Архиерейского дома, ризницы, учебного корпуса Тобольской духовной семинарии, иконописной школы, косторезной мастерской, краеведческого музея; летние прогулки по реке.

Информацию по приобретению путевок в Детский православный оздоровительный лагерь «Абалак» можно получить по телефонам: 8-922-473-20-34 и 8(3456)27-36-36.
Иеромонах Варнава (Придачин),

директор Детского православного
оздоровительного лагеря «Абалак»

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.