ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№4 2014 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Заседание Епархиального совета

Накануне собрания духовенства Ишимской епархии, 10 марта в Никольском кафедральном соборе состоялось первое в этом году заседание Епархиального совета, возглавляемого Преосвященным епископом Тихоном.

Также в заседании приняли участие секретарь Епархиального совета иерей Сергий Рыбакин и члены Епархиального совета протоиерей Владимир Ашмарин, протоиерей Михаил Денисов, иерей Владимир Сергеев, иерей Виталий Остапчук, иерей Вадим Овчинников.

На заседании были заслушаны отчеты благочинных о событиях приходской жизни и рассмотрены насущные вопросы епархиальной жизни. Расскажем о наиболее важных. Решения совета коснулись кадрового состава епархиальных структур. Ввиду того, что указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель миссионерского отдела епархии иерей Михаил Медведев назначен священником в штат подворья Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при Богоявленском соборе г. Ишим, было постановлено избрать председателем миссионерского отдела епархии диакона Никольского кафедрального собора г. Ишим Илию Семикова. Также совет постановил в связи с загруженностью протоиерея Михаила Денисова на посту директора Ишимской православной гимназии (ЦПШ) избрать председателем епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерея Владимира Сергеева.

Диакон Илия Семиков также назначен руководителем службы протокола Ишимской епархии. Она создана для того, чтобы архиерейская служба в кафедральном соборе и при поездках епископа по приходам проводилась в соответствии с церковной традицией и на должном певческом уровне. Для ознакомления с особенностями архиерейского богослужения также решено провести семинар псаломщиков и регентов приходов. 700-летие святого преподобного Сергия Радонежского, которое празднуется в этом году, уже отмечено рядом мероприятий на приходах Ишимской епархии. Кульминацией их в майские дни станут епархиальный концерт и конференция «Кирилло-Мефодиевские чтения», проводимая на базе Ишимского пединститута (филиал ТюмГУ).

В связи с приближающимся в 2015 году 1000-летием преставления святого равноапостольного князя Владимира – Крестителя Руси, решено создать оргкомитет для подготовки к празднованию этого события.

Также разработана программа мероприятий, включающая в себя проведение праздничных богослужений и крестного хода по Ишиму, епархиального концерта, образовательных чтений на базе пединститута (филиала ТюмГУ), тематической смены в летних лагерях, миссионерского сплава по реке Ишим и других событий. Юбилейные мероприятия пройдут на общегородском, общеепархиальном, благочинническом и приходском уровнях. Оргкомитет продолжит свою работу в тесном сотрудничестве с государственными структурами и общественными организациями города.

На совете также была рассмотрена возможность преподавания основ православной культуры в детских дошкольных учреждениях и командировании преподавателей на курсы повышения квалификации преподавателей ОПК в Тобольскую митрополию. Положительно решен вопрос об открытии в с. Казанское филиала (начальных классов) Ишимской православной гимназии (ЦПШ).

Также настоятелям приходов предложено организовать летом 10-14-дневные приходские детские лагеря дневного пребывания. В Ишиме отдых детей будет организован в епархиальном лагере «Мангазея».

После ознакомления с отчетами благочинных преосвященный Тихон обратил внимание на недостаточно активную работу с молодежью по приходам Западного благочиния.

Также епархиальный совет рассмотрел сообщения благочинных об увеличении числа приходов и организации литургической жизни приходских общин, о восстановлении разрушенных храмов.

Геннадий Крамор,
пресс-служба Ишимской епархи

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.