ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№4 2013 г.         

Перейти в раздел [Документы]

В Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля установлена для поклонения рака с мощами свт. Варлаама (Петрова), архиепископа Тобольского и Сибирского

2 марта 2013 года из алтаря Софийско-Успенского кафедрального собора Тобольского кремля на Всенощном бдении во время пения «Хвалите Имя Господне» были вынесены честные останки святителя Варлаама (Петрова), архиепископа Тобольского и Сибирского, в изготовленной новой резной раке для поклонения.

Святитель Варлаам в 1984 году причислен к лику святых Русской Православной Церкви в составе Собора Сибирских святых, празднование которым было установлено по благословению Святейшего Патриарха Пимена. В ходе работ по реставрации Софийско-Успенского собора Тобольского кремля в 2005 году было вскрыто захоронение святителя Варлаама, архиепископа Тобольского и Сибирского. Святые останки были помещены в гробницу и находились на клиросе у алтаря северного придела в честь свт. Иоанна Златоуста Софийско-Успенского собора.

В 2012 году изготовлена резная деревянная рака, в которую и были помещены останки святителя, выставленные сейчас для всеобщего поклонения. Гробница находится у стены Софийско-Успенского собора, на которой при росписи собора изображены святитель Варлаам, архиепископ Тобольский, и его небесный покровитель преподобный Варлаам Хутынский. Святитель Варлаам I, архиепископ Тобольский и Сибирский (в миру Петров Василий Петрович), родился в Москве, в семье синодального иподиакона, а затем священника Косьмо-Дамиановской церкви Петра Шапошникова в 1729 году. Он являлся старшим братом митрополита Новгородского и Санкт-Петербургского Гавриила (Петрова). Вначале он поступил послушником в Александро-Невскую лавру, там принял монашеский постриг и в 1764 году был рукоположен во иеромонаха и назначен игуменом псковского Спасо-Елеазарова монастыря, а в 1768 году возведен в сан архимандрита Борисоглебского монастыря в Торжке.

5 октября 1768 года он был хиротонисан во епископа Тобольского и Сибирского, став преемником митрополита Тобольского Павла (Конюскевича). С назначением святителя Варлаама в Тобольске закончился период митрополии, существовавший ровно сто лет, при этом за Тобольским преосвященным было оставлено право ношения митры с крестом наверху и голубой, с источниками, митрополичьей мантии. Преосвященным Варлаамом близ Тобольска в 1783 году был основан Абалакский Знаменский мужской монастырь, в котором поместили чтимую чудотворную икону Божией Матери «Знамение-Абалакскую». 6 ноября 1792 года он был возведен в сан архиепископа.

Архиепископ Варлаам вел активную деятельность по распространению духовного просвещения в Сибири, особенно заботился о Тобольской духовной семинарии, которую в 1770 году переместил из архиерейского дома в Тобольский Знаменский монастырь. В 1800 году архиепископ открыл в семинарии класс рисования для развития иконописного дела в епархии. 23 марта 1780 г. совместными усилиями архиепископа Варлаама (Петрова) и Иркутского епископа Михаила (Миткевича) была учреждена Иркутская духовная семинария. При этих сибирских семинариях были собраны богатые для своего времени библиотеки, в которых помимо книг на русском и иностранных языках хранились уникальные рукописи.

В период управления архиепископом Варлаамом Тобольской епархией активно строились каменные храмы в Тюмени, Ишиме, Кургане, Томске, Барнауле, Енисейске и других городах. Активное церковное строительство было осуществлено и в Тобольске, в котором в 1788 году пожар уничтожил большую часть города, включая архиерейский дом, Знаменский монастырь, 14 церквей и Духовную консисторию.

Много внимания архиепископ Варлаам уделял миссионерской деятельности. В 1769 году он отправил в Пекин миссию и при ней трех воспитанников Тобольской духовной семинарии для изучения китайского языка. В 1788-1789 гг. по благословению архиепископа Варлаама игумен Мисаил предпринял большое миссионерское путешествие в Туруханский край для восстановления Православия у остяков. В 1794 году святитель Варлаам оказал помощь в снаряжении миссии из 10 иноков под начальством валаамского иеромонаха Иоасафа (Болотова), отправившейся на американский континент.

Скончался святитель 27 декабря 1802 года, был погребен в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля, вблизи святителя Иоанна (Максимовича), митрополита Тобольского, которого он особо почитал. Память святителя Варлаама I (Петрова) почитается 27 декабря (9 января) – в день его преставления ко Господу и 10 июня (23 июня) – в день Собора Сибирских святых.

Материал подготовлен
фотовидеостудией Тобольской
духовной семинарии
«Сибирский Кремль».
Фото Антония ЗОЛЬНИКОВА

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.