ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№3 2025 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Из доклада Преосвященнейшего Тихона, епископа Ишимского и Аромашевского, на епархиальном собрании в Тобольске 11 марта 2025 года

Ваше Высокопреосвященство, дорогие отцы, братья и сестры!
Традиционно я начинаю свое сообщение о том, как жила и трудилась наша епархия в 2024 году, с кратких статистических данных

В 2024 году общее число храмов и иных молитвенных помещений в Ишимской епархии составило 64. В этом числе: храмов – 17, храмов при учреждениях (православном учебном заведении) – 1. Религиозных организаций, зарегистрированных в органах юстиции, – 17, включая архиерейские подворья в честь Сибирских святых и при Богоявленском соборе в Ишиме. Приходы Ишимской епархии объединены в 3 благочиния. На приходах несут служение 23 штатных священнослужителя епархии (священников 21, диаконов 2).

Повествовательную часть доклада хочу начать с вопроса строительства храмов в епархии. В июле Ишимской епархии был официально передан храм в честь святого праведного Прокопия Устюжского в д. Иванова Аромашевского района. Приход является приписным к Покровскому храму с. Аромашево.

Продолжается строительство храмов в честь Успения Божией Матери в Ишиме и Рождества Христова в с. Прокуткино Ишимского района. В Прокуткино в настоящее время храм построен, идут внутренняя отделка, работа над интерьерным оформлением церкви, закупается утварь. Вскоре храм начнет функционировать. Обе церкви строятся на средства благотворителей. В с. Армизонском завершается строительство храма в честь святого праведного Прокопия Устюжского. Здание церкви вводится в эксплуатацию, и оформляется право собственности прихода на религиозный объект.

В селах Большое Сорокино и Сладково, несмотря на наши неоднократные письменные обращения в аппарат губернатора Тюменской области и письма прихожан, пока строительство не возобновляется. Причиной нерешения данного вопроса является ситуация в стране, проведение специальной военной операции, на которую уходит значительное количество средств областного бюджета. Вопросы строительства данных храмов находятся на контроле у губернатора, но их решение отложено до более благоприятных времен.

Сегодня, в эти дни Великого поста, я хочу пожелать всем собравшимся здесь не ослабевать в терпении и ревности угождения Богу. Смысл поста, прежде всего, – в совершенствовании любви к Богу и ближним, потому как именно на любви основывается всякая добродетель. Да поможет нам в этом Господь наш Иисус Христос, чтобы очищенным сердцем и светлой душой встретить великий и радостный день Воскресения Христова.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
2
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2025 г.