ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№3 2022 г.         

Перейти в раздел [Документы]

О епархиальном конкурсе молодежного студенческого творчества и педагогического мастерства «Православная культура нашего региона»

В Тюмени впервые прошел конкурс молодежного студенческого творчества и педагогического мастерства, организованный по инициативе Тобольско-Тюменской епархии с целью отбора и внедрения наиболее эффективных методик духовно-нравственного воспитания в рамках регионального компонента в образовательную деятельность учебных заведений Тюменской области. Конкурс приурочен к Дню российского студенчества («Татьянин день»), православному празднику Сретения Господня и проведению ежегодных образовательных Филофеевских чтений.

Конкурс организован среди студентов и преподавателей высших учебных заведений Тюмени и средне-профессиональных учебных заведений при них. Члены жюри конкурса изучили 22 работы, поступившие из вузов Тюменской области. В финал конкурса отобрали 15 работ.

Жюри отметило: высокое качество многих работ как среди педагогов, так и среди студентов; содержательные и документально обработанные видеоматериалы; исторически точные, задокументированные сведения краеведческого направления. Обладателем Гран-при конкурса стал Жаринов Семен Александрович (канд. филос. наук, доцент кафедры гуманитарных наук и технологий ТИУ) за видеопрезентацию «Свято-Троицкий монастырь: душа и судьба Тюмени».

Видеопрезентация посвящена тюменскому Свято-Троицкому мужскому монастырю – духовному центру Тюмени. История обители восходит к началу XVII века и неразрывно связана с именем святителя Филофея (Лещинского), митрополита Сибирского и Тобольского, почитаемого в народе как «апостол Сибири». Видео дает возможность прикоснуться к истории монастыря и увидеть непростые вехи его молитвенного стояния на тюменской земле. Монастырская хроника во многом перекликается с историей всей Русской Церкви: разруха и запустение советского лихолетья сменяются кропотливой работой по возрождению святыни, что и приводит в итоге к благодатному возрождению духовной жизни обители. В презентации использованы архивные и личные фотографии, бережно собранные неравнодушными тюменцами в сообществе «Тюмень до нашей эры» социальной сети «ВКонтакте». В качестве музыкального сопровождения используются фрагменты из «Литургии святого Иоанна Златоуста» П.И. Чайковского и «Литургии святого Иоанна Златоуста» С.В. Рахманинова.

Дипломами отмечены:

Сарпова Ольга Васильевна (канд. филос. наук, доцент кафедры гуманитарных наук и технологий ТИУ) за методическую разработку урока по православному краеведению «Образ человека в трудах древнерусских мыслителей»;

Ефимова Наталия Сергеевна (педагогпсихолог, преподаватель истории и обществознания филиала ТИУ г. Ноябрьска) за методическую разработку учебного занятия «Проблемы современной семьи. “Семья спасительная гавань…”»; Оводова Наталья Владимировна (магистрант 2 курса, направление подготовки: 51.04.04 «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия») за иллюстрированный реферат о Православии в истории и культуре региона «Иоанно-Введенский женский монастырь г. Тобольска как хранитель традиций церковного золотного шитья в Сибири».

Победителем в номинации «Лучшая литературная работа» стала Мамедова Айсун Видади Кызы, студентка 1 курса лечебного факультета Тюменского государственного медицинского университета, с работой «Памятники культуры». Благодарственными письмами за помощь в организации проведения конкурса в рамках университета отмечены:

1. Мехришвили Ламара Ленгизовна, заведующая кафедрой гуманитарных наук и технологий Тюменского индустриального университета, института сервиса и отраслевого управления, доктор социол. наук, профессор;

2. Богданова Вера Павловна, канд. пед. наук, доцент кафедры гуманитарных наук и технологий ТИУ, ИСОУ;

3. Августа Елена Николаевна, директор Тюменского регионального отделения Лиги преподавателей высшей школы, кандидат медицинских наук, доцент Тюменского государственного медицинского университета Минздрава России;

4. Балина Лариса Федоровна, канд. филос. наук, доцент кафедры социально-культурной деятельности, культурологии и социологии ТГИК;

5. Рачева Светлана Сергеевна, канд. пед. наук, доцент, заместитель директора по внеучебной работе Института социальногуманитарных наук. Остальные участники мероприятия получат сертификаты конкурса. Церемония награждения победителей и призеров состоится на пасхальном концерте Светлой седмицы в Богородице-Рождественском женском монастыре г. Тюмени (ул. 25 Октября, 29).

Материалы лучших творческих проектов будут обработаны, включены в епархиальный сборник, размещены на сайте епархии, в социальных сетях в аккаунтах наших епархиальных отделов.

Светлана Владиславовна ШУТОВА.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.