ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№3 2022 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Об участии православных гимназий епархии во II (международном) этапе
конкурса «Лето Господне – 2022»

В феврале этого года педагоги экспертного совета из разных регионов оценивали творческие работы участников Международного детско-юношеского литературного конкурса им. Ивана Шмелева «Лето Господне». Исходя из баллов, проставленных ими каждой работе, был сформирован список из ста двадцати лучших работ по всем возрастным категориям.

Эксперты отметили нестандартные подходы некоторых участников к предложенным темам: молодые писатели стремятся к преображению современных героев и достигают его на протяжении всего нескольких страниц. Так, школьник, приезжающий в деревню из города и сначала тоскующий без интернета и негодующий на простоту и бедность обстановки, спустя короткое время обнаруживает гораздо более веские основания для жизни именно в «родовом гнезде», а не там, где каждый погружен в свой гаджет.

Каждая работа, набравшая высокий балл и включенная в список ста двадцати лучших работ, дорога уже потому, что она написана заведомо одаренным и вдумчивым человеком. Каждый автор такой работы, заявляем со всей ответственностью, драгоценен. А потому и сто двадцать лучших работ сезона – не отвлеченные сочинения на какую-либо тему, а функциональное поле для работы с каждым из авторов.

От Тобольско-Тюменской епархии в список лучших работ вошли:

Майоров Николай «Житие, помогающее жить», православная гимназия г. Тюмени, педагог Людмила Николаевна Петрова;

Трошкина Аксинья «Все у нас любимые, все у нас хорошие», православная гимназия г. Тюмени, педагог Людмила Николаевна Петрова;

Валей Илья «Путеводная звезда – вера», православная гимназия г. Тюмени, педагог Елена Гайзетдиновна Пеньковцева;

Бушенев Никита «Деревенское детство: по страницам семейного фотоальбома», православная гимназия во имя святителя Иоанна, митрополита Тобольского, г. Тобольска, педагог Анна Ивановна Татарникова;

Виштак Антон «За закатом будет рассвет…», православная гимназия во имя святителя Иоанна, митрополита Тобольского, г. Тобольска, педагог Галина Петровна Кардашова.

Поздравляем всех зачисленных в список ста двадцати лучших работ и желаем вам удачи и в будущих конкурсных сезонах!

Светлана Владиславовна ШУТОВА,
заместитель председателя отдела
религиозного образования
и катехизации Тобольско-Тюменской
епархии

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.