ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№3 2022 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Путеводная звезда – вера

Наташа, столичный житель стеклянных небоскребов и скоростного метро, решила съездить с группой паломников по святым местам Псковской и Печерской земли. Остались позади дорожные хлопоты, сбор чемоданов, приготовлены домашние вкусняшки, получено благословение батюшки и – в путь. Последний взмах руки провожающих, последние восклицания родных, и перрон медленно поплыл за окнами скорого поезда, впереди – встречи с огромным миром Православия.

Первая остановка на Оптином подворье Санкт-Петербурга. После монастырской трапезы все поспешили на Смоленское кладбище Васильевского острова, где была похоронена блаженная Ксения Петербургская. После столицы удивительно находиться в мире тишины и вечного покоя. Все замерло в благоговейном трепете перед величием Божьей тайны на земле, все побуждало к думам о земной и небесной жизни.

Вечер опустился задумчиво-тихий. За кладбищенскую ограду, крадучись, зашли сумерки. Медно-красные сосны жарко запылали закатом. Всюду тихий шелест трав. Торжественно-печально в этот час на земле. Наташа стояла среди ушедших в мир иной и думала: как часто мы не замечаем жизни, которая уходит, с нами не прощаясь… Вечернее богослужение Оптиного подворья прошло в пятиглавом Успенском храме, куполами уносившемся в небо. Повсюду сияние, дивная роспись стен и потолков, фарфоровый иконостас, престол алтаря из каррарского мрамора, благоухание живых цветов. Какое маленькое счастье – входить под своды храма и молитвенно внимать небесам. Душа в благоговейном трепете и страхе перед величием Божьей славы на земле. Повсюду шел неустанный труд братии: в трапезной, столярной мастерской, на кухне, приусадебном хозяйстве, на звоннице, в пекарне. Как хорошо, наверное, было что-то отдавать от себя, а не брать, созидать, а не разрушать, быть на послушании, а не праздно гулять по улицам города.

Но пришло время удивляться не мирским чудесам, а Божьим… Небольшой городок Печоры раскинулся на западе нашей страны. По древней легенде, изборские охотники услышали из-под земли ангельское пение – и весть о «поющей земле» разнеслась по всей округе. Крестьянин Иван Дементьев пошел в лес и нашел под деревом вход в пещеры, увенчанный надписью «Богом зданные пещеры». В них пели монахи-отшельники Киево-Печерской лавры, спасаясь от набегов татар. Надпись появилась сама собой и не стирается временем. А вокруг все затянулось пастушьей сумкой, мокрицей, жабреем, чернобыльником, лебедой и лопушистым хреном. Звенели скворцы, буянили зяблики, кружились в небе коршуны. Земля дышала привольно и легко…

Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь открылся перед паломниками праздничным фасадом Покровской церкви. Купола Успенского собора, словно звезды, сияли в лучах солнца, вглубь веков уводили «Богом зданные пещеры» на дно оврага, а сверху раскинулся тенистый зеленый сад с пятисотлетним дубом-патриархом. Псково-Печерская обитель при игумене Корнилии вошла в полный расцвет сил, но, по преданию, игумен был убит царем Иоанном Грозным, который повсюду видел измену. Царь собственноручно отсек голову преподобномученику, когда тот встречал его хлебом-солью у святых ворот. Тут же раскаявшись в своем злодеянии, царь взял на руки бездыханное тело мученика и понес его к древней пещерной церкви, в которой и доныне покоятся мощи святого. Наташа мысленно представила себе грозного царя, несшего на руках убиенного святого, капли крови которого стекали на мощеную дорожку. «Кровавый путь» привел Наташу в сердце Печерской обители: «Богом зданные пещеры». Невольно думалось о том, как много здесь склепов, в которых стоят гробницы, а запаха тления нет. Но это благодатное место: пещеры. Повсюду галереи-улицы с церковью Воскресения Христова, гробницы с мощами преподобных; целые монастырские кладбища, где похоронены не только иноки, но и благочестивые предки знаменитых мирян Суворова, Кутузова, Пушкина. Нет, не умрет дух человеческий среди тления земных червей… Наш Бог – не Бог мертвых, а живых. Наташа замерла в раздумье… Ее сверстники искали идеала в жизни: в повышениях и чинах, в материальных благах. А Богородица не искала идеала в жизни и не гналась за мирской славой. Она была смиренна и кротка. В те далекие библейские времена лучезарный Ангел возвестил Деве Марии спасительную весть для всего человечества: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою». Наташа в искренней молитве попросила Богородицу открыть ей чудотворный мир Православия.

Вот вышли из пещерных гробниц – какое чудо побывать в этих местах и приобщиться духовной благодати, увидеть распахнутое небо и сияние крестов. Впереди лежала необъятная даль: колосилась пшеница, тянулись к небу цветки цикория; в каждом цветке зверобоя было вышито маленькое звездное небо; колокольчики прятались в высоких травах, звенели голоса птиц – это Божья благодать и сила. Обнять бы все, что растет, живет и дышит, и возблагодарить Бога за эту милость на земле! А рядом резвились белки, бегали косули, прятались ежи: буднично смотреть на них в зоопарках и удивительно наблюдать на воле. Однажды ежата испили воду, отравленную мирянами, и стали погибать. Но братия прикормила ежей, и их численность возросла – ежата снова весело побежали по лесным просекам. Прав Господь: все мы странники на земле. Не нами создана Вселенная, не нам ее и разрушать.

Хорошо стоять на островке Православия и смотреть на закаты солнца и дождевые радуги, на мокрые от росы утренние травы – следы Божьего промысла на земле. Раздался звон печерских колоколов – и сердце озарилось пасхальной радостью. Печерская обитель открылась во всей красе! Остаться бы в этой обители навсегда, но подвиг подвижничества – по благословению святых. Одна старушка забралась в дупло для стяжания небесных даров, и ей пришлось звать на помощь. Проходящий мимо монах спас неразумную. Другой, желающий приобщиться высоких даров небесных, забрался в дальние пещеры и поселился жить среди гробов – и ему пришлось звать на помощь, спасаясь от голодной смерти. «Милости хочу, а не жертвы», – сказал Господь. Принесем Богу искреннюю любовь покаяния, а не подвиги страданий.

В нескольких часах езды от обители протекают Словенские ключи – двенадцать святых источников, которые в народе называют ключами двенадцати апостолов; они впадают в красивейшее Городищенское озеро. Словенские ключи ежегодно освящаются в Светлую седмицу, в день празднования иконы Божьей Матери «Живоносный Источник». Наташа окунулась в их прохладные воды и получила источник Божьей благодати и радости! Как прекрасен наш мир и распахнут, как волшебно расшит красками и пронзительно соткан тончайшими струями звуков, красок, где с неба льются трели жаворонков, над полями встают дождевые радуги! Православные обители – духовные островки Божьей благодати, в которых все упование и спасение земных.

И снова дорога, которая привела в Спасо-Елеазаровский женский монастырь. Изначально он был мужским, и до прошлого столетия здесь трудилось много монаховподвижников, ученых-монахов и духовных старцев. Старец Филофей здесь обнародовал знаменитый тезис: «Москва – третий Рим».

Наконец, показалась жемчужина Псковской земли – Свято-Троицкий кафедральный собор, который отражался золотыми куполами в реке Великой в лучах догорающего заката. По преданию, здесь святая княгиня Ольга увидела три ярких луча, которые сошлись вместе, и на этом месте возвеличился Свято-Троицкий кафедральный собор, который виден с любой точки города. Вечевая площадь перед ним хранила множество исторических тайн…

Во время Божественной литургии в православных храмах все озаряется солнечным светом: иконостас, строгие лики святых, белые платочки бабушек, язычки пламени свечей. Душа ликует и величает Бога: Причастие! Все щедроты и милости Божьи изливаются на нас. Выходишь из храма под звон колоколов, а в небе воркуют голуби, играет ветерок. Все мы братья и сестры во Христе. Как белый венчик цветка радует глаз, так душа черпает силы в Божьей благодати; как желтая купальница светится в лучах утреннего рассвета, как хрупкие подснежники просыпаются первыми среди проталин снега, так душа после Причащения Святых Даров воскресает к жизни вечной.

Наташа вышла из храма. Не было усталости дорожных хлопот: хотелось творить только добро. Через поля и перелески дорога привела в маленькую деревушку Толбицы, где паломники пересели на катер и по извилистой речушке, а затем по озеру, добрались до Талабских островов. Кругом лежали сенокосные поля и луговые травы, ромашковые ковры и убегающая вдаль речная гладь – край непуганых птиц и зверей. Наташа впервые оказалась на острове. Яркое солнце, распахнутое небо и бирюзовый простор сливались воедино. Остановка была в гостинице «Тихая гавань», прямо у берега озера. Сходили на могилку старца Николая Гурьянова, и Наташа с благодарностью помолилась Богу, что ведет своих неразумных детей к наставникам и учителям духовной жизни. А вечером на «Псковском море» разыгрался настоящий шторм: сверкали молнии, гремел гром; ураганный ветер обрушил на берег высокие волны, пронзительно-тревожно кричали чайки, разгневанное море-озеро билось о берег всей могучей грудью. К утру все стихло, и паломники пошли крестным ходом по острову. Недалеко возвышалась колокольня Никольского храма, в душе лились молитвы к Богу… Присели на пушистой полянке мха среди елей и берез, а рядом лежало озеро-море. Вкусной показалась трапеза на свежем воздухе. Душу охватило тихое созерцание Божьей благодати.

Милая моя Родина, нет тебя ближе и родней! Ты вливаешь живительные соки в сердце, звенишь ласточкиным криком, журчишь весенним половодьем, убаюкиваешь шелестом трав, ласкаешь голубиным пером. Наташа смотрела в небо – оно говорило о вечности. Все мы уйдем в вечность. Оставим о себе память или уйдем неизвестно, спасена ли будет наша душа или погублена в земных грехах? Как не хотелось покидать уголок молитвы и покоя! А рядом плескались волны, звенели в травах кузнечики, догорал алый закат, и в душе было благословение всех святых отцов Псковской и Печерской земли. На следующий день лодкой переправились на остров Верхний, один из трех островов Талабского архипелага, где задумчиво шумел сосновый бор, убаюканный благостной тишиной. Прошли по святым местам русских иноков. В стародавние времена остров был покрыт непроходимыми лесами и служил пристанищем для разбойников и беглых каторжников. Но в пятнадцатом веке сюда пришел Досифей Верхнеостровский и основал монастырь во имя апостолов Петра и Павла.

Возможно, первые насельники монастыря были из числа разбойников. В Петропавловской церкви после восстановительных работ под алтарем нашли маленькую пещерную церковь, в которой были скрыты мощи Досифея Верхнеостровского. Наташа спустилась в подземный пещерный храм, где службы шли только при зажженных свечах, а стены были покрыты фресковыми росписями. По легенде где-то здесь проходил подземный ход из монастыря к краю леса, который спасал иноков во время осады от врагов.

Как грустно было покидать островок светлой благодати – келии, холмы, озероморе, Красную горку с поклонными крестами, догорающие закаты, благодатные трапезы и молитвы на открытом воздухе. В те далекие библейские времена на Елеонской горе произошло чудо Вознесения Христа, и ученики с благоговейным трепетом следили за уходящим Христом. Но Христос в нашей жизни всегда – Царствие Небесное внутри нас: в этом вся премудрость Божья.

Наташа вышла после всенощной службы и увидела стройный белоснежный корабль храма – позолоченные купола словно плыли под алмазным небосводом, а там, в вышине, была вечность, бесконечная Вселенная, чертоги Отца Небесного… Сколько поколений смотрит в небо в надежде Воскресения и жизни вечной… А желтоглазые яблоньки трепещут на ветру у храма, словно маленькие солнышки. Какие они счастливые: слышат звон колоколов, видят голубые шатры, сияние крестов на солнце. Не проходите мимо этой красоты, поклонитесь Богу за радость на земле…

Час возвращения домой. Но разве можно расстаться с православным миром? Конечно, Наташа вернулась в родной город, но теперь перед ней открывался новый мир. Всякое дыхание да хвалит Господа!..

Илья ВАЛЕЙ,
учащийся 9 класса православной
гимназии г. Тюмени

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.