ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№03 2020 г.         

Перейти в раздел [Документы]

В Тобольске прошел региональный тур общероссийской олимпиады школьников по «Основам православной культуры»

По благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия, митрополита Тобольского и Тюменского, 15-16 февраля в Тобольске проводился заключительный (региональный) тур общероссийской олимпиады школьников по «Основам православной культуры» в Тобольско-Тюменской епархии по югу Тюменской области. Тема олимпиады в текущем учебном году звучит так: «Эпоха святого Александра Невского»; «Соловки: прошлое и настоящее»; «Великая Победа: наследие и наследники»

Великая Победа: наследие и наследники». В мероприятии приняли участие 100 человек: это победители и призеры муниципальных туров, проходивших в Тобольской, Тюменской и Ялуторовской православных гимназиях, в том числе – обучающиеся в светских школах.

География участников представлена следующими населенными пунктами: города Тобольск, Тюмень, Ишим, Ялуторовск, Заводоуковск, районы Исетский, Ялуторовский. Информационно-методическое сопровождение регионального тура олимпиады осуществлял департамент образования и науки Тюменской области при участии Тюменского областного государственного института развития регионального образования. В 2020 году в четвертый раз в рамках общероссийской олимпиады был проведен епархиальный региональный тур олимпиады для учащихся 4-х классов, в котором приняли участие 37 человек.

Так как итоги регионального тура подводятся после его проведения во всех регионах России, дети могут остаться разочарованными, не узнав результатов олимпиады по своему региону. Чтобы решить эту проблему, оргкомитет регионального тура, с согласия центрального оргкомитета олимпиады, проводит епархиальный региональный тур и награждает его победителей и призеров. В ходе мероприятия участники выполняли конкурсные задания в течение 3 академических часов в 10 аудиториях главного семинарского корпуса. Организовывать встречу, регистрацию, питание и выполнение заданий в одном здании было очень удобно.

Затем желающие из светских участников и воспитанники епархиальных учебных заведений молились на вечернем богослужении. В программу регионального тура олимпиады помимо написания конкурсного задания были включены просветительские и культурные мероприятия. Для участия в них детей поделили на четыре команды: две команды мальчиков и две команды девочек. У каждой команды имелся свой цвет именного бейджа. Так, по окончании конкурсного этапа регионального тура и ужина дети приняли участие в квест-игре «Защитники веры православной: вчера и сегодня».

По итогам творческого задания участники каждой команды, изучив предоставленную информацию и пользуясь фотографиями, разместили материал по следующим направлениям:
– «Александр Невский – имя России»;
– «Соловки: прошлое и настоящее;
– «Словом и мечом: Церковь во время ВОВ»;
– «Моя епархия – сердце региона».

Победители, успешно защитившие свои работы, получили сладкие подарки. Подведение итогов и награждение победителей и призеров регионального тура олимпиады, защита творческих проектов проводились 16 февраля в Тронном зале Архиерейского дома. В церемонии награждения принимал участие глава Тобольской митрополии, ректор Тобольской духовной семинарии митрополит Димитрий. Затем дети отправились на экскурсию во Дворец наместника. Студенты семинарии познакомили участников с жизнью Тобольских духовных школ и провели по территории Тобольского кремля. Итоги епархиального регионального тура по Тюменской области представлены следующим образом.

Среди обучающихся 9-11 классов:
I место заняла Сирант Татьяна из 9 класса ЧОУ «Православная гимназия во имя Святителя Иоанна, митрополита Тобольского» (115 баллов);
II место – Виштак Антон из 9 класса ЧОУ «Православная гимназия во имя Cвятителя Иоанна, митрополита Тобольского» (101 балл);
II место – Лысова Дарья из 11 класса МАОУ «Лицей» г. Тобольска (99 баллов);
III место – Малышева Дарина из 9 класса ЧОУ «Православная гимназия во имя Святителя Иоанна, митрополита Тобольского» (87 баллов);
III место – Парфенов Кирилл из 11 класса ЧОУ «Православная гимназия г. Тюмени» (79 баллов).

Среди обучающихся 6-8 классов:
I место занял Васечка Петр из 8 класса МАОУ «Гимназия имени Н.Д. Лицмана г. Тобольска» (119 баллов);
II место – Бушенев Никита из 8 класса ЧОУ «Православная гимназия во имя Святителя Иоанна, митрополита Тобольского» (113 баллов);
III место – Садридинов Рустам из 7 класса филиала МАОУ «Беркутская СОШ «Зиновская СОШ»» (97 баллов);
III место – Толстова Анна из 8 класса ЧОУ «Православная гимназия во имя Святителя Иоанна, митрополита Тобольского» (95 баллов);
III место – Валей Мария из 7 класса ЧОУ «Православная гимназия г. Тюмени» (93 балла).

Среди обучающихся 4-5 классов: I место занял Удинцев Иван из 5 класса ЧОУ «Православная гимназия г. Тюмени» (64 балла);
II место – Дударев Кирилл из 5 класса ОЧУ «Ишимская православная гимназия» (56 баллов);
vv II место – Константинов Николай из 4 класса МАОУ «Слобода-Бешкильская СОШ» (53 балла);
III место – Токменина Вероника из 4 класса МАОУ «Лицей № 34» г. Тюмени (46 баллов);
III место – Андреев Алексей из 4 класса ЧОУ «Православная гимназия г. Тюмени» (43 балла).

По окончании церемонии награждения было сделано общее фото участников регионального тура олимпиады с митрополитом Димитрием в домовом храме Архиерейского дома. Стоит отметить, что в этом году среди сопровождающих детей были учителя светских школ и родители. Некоторые из них оставили отзывы о проведенном мероприятии.

С.В. Шутова,
зам. председателя епархиального
отдела религиозного образования и
катехизации

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.