ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№03 2020 г.         

Перейти в раздел [Документы]

В Тобольской духовной семинарии почтили память Собора трех вселенских святителей богослужением на греческом языке

12 февраля, в день памяти святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, по традиции все студенты Тобольских духовных школ перед занятиями собрались на Божественную литургию в Софийско-Успенском кафедральном соборе. Богослужение возглавил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской духовной семинарии. 11 февраля, накануне праздника, всенощное бдение возглавил протоиерей Димитрий Кирьянов.

Древнегреческий язык – это язык христианского богословия. До революции в духовных школах существовала традиция – совершать богослужение в день памяти трех святителей на греческом языке. И в наше время, каждый год, студенты Тобольской духовной семинарии имеют возможность обратиться к Господу на языке древних богословов и проповедников.

Перед литургией трисвятое на греческом языке прочитал ученик 11 класса Тобольской православной гимназии Артемий Кононов, а 3-й час прочел студент 3 курса бакалавриата ТДС Димитрий Тростников. Богослужение сопровождалось исполнением песнопений на греческом языке хорами Тобольских духовных школ: семинарии, регентского отделения, мужских и женских классов православной гимназии. Возгласы и молитвы Божественной литургии звучали на греческом и церковнославянском языках. После запричастного стиха проповедь на апостольское чтение произнес протоиерей Димитрий Кирьянов, преподаватель Тобольской духовной семинарии. После богослужения митрополит Димитрий в слове к студентам и прихожанам собора призвал пользоваться тем духовным богатством, которое оставили великие святители в своих трудах и сочинениях, чтобы достойно и правильно жить на этой земле.

Пресс-служба Тобольской духовной семинарии

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.