ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№03 2020 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Собрание духовенства и мирян Тобольской митрополии


10-11 марта, на второй седмице Великого поста, в Тобольске проходит собрание духовенства и мирян Тобольской митрополии. Общее количество участников епархиального собрания – 336 человек: это священники и миряне, представители приходов, монастырей и духовных учебных заведений.

После молебна, общего фото и встречи с благочинными в Софийско-Успенском соборе началось само собрание. Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий рассказал о событиях истекшего года и о положении дел в епархии.

По состоянию на 1 января 2020 г. в епархии действует 4 монастыря, 67 зарегистрированных приходов и 57 религиозных групп, 78 храмов, 52 молитвенные комнаты и дома, 13 часовен. В каноническом подчинении управляющего епархией находится 161 священнослужитель. За 2019 год было совершено 5 диаконских и 1 иерейская хиротония. Также в епархии в четырех монастырях проживают 60 монахов и монахинь.

В Тобольской духовной семинарии, регентской и иконописной школах, православной гимназии обучается 472 человека. В Тобольской, Тюменской и Ялуторовской православных гимназиях обучается 588 детей. В 78 приходских воскресных школах на начало учебного года насчитывался 2971 учащийся. С подробным докладом о положении дел в Ишимской епархии выступил епископ Ишимской и Аромашевской Тихон.

Руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации диакон Димитрий Майоров сделал сообщение о выборе модуля «Основы православной культуры» в рамках учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в общеобразовательных школах. Кроме того, состоялись перевыборы членов епархиального совета и епархиального суда.

В качестве членов епархиального совета собранием были избраны:
– протоиерей Алексий Петров, секретарь епархиального управления;
– архимандрит Зосима (Горшунов), духовник епархии;
– игумен Серафим (Краснов), наместник Знаменского Абалакского монастыря;
– иеромонах Варлаам (Горохов), проректор Тобольской духовной семинарии по научной и учебно-методической работе.

В качестве членов епархиального суда были избраны:
– протоиерей Георгий Безнутров, настоятель Покровского храма с. Каменка;
– игумен Серафим (Краснов), наместник Знаменского Абалакского монастыря;
– иеромонах Макарий (Ющенко), проректор по воспитательной работе Тобольской духовной семинарии.

В заключение хоры Тобольской духовной семинарии и Тобольской православной гимназии исполнили для собравшихся концерт духовных песнопений.

Вечером в храме было совершено вечернее великопостное богослужение, на котором многие приступили к Таинству Исповеди. 11 марта работа епархиального собрания будет продолжена.

В Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля будет совершена Божественная литургия Преждеосвященных Даров, которую совершат митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий и епископ Ишимский и Аромашевский Тихон.

В этот же день Преосвященные архиереи встретятся с мирянами – участниками епархиального собрания и, отдельно, с духовенством митрополии. На этих встречах будут обсуждены различные вопросы организации приходской жизни.

Пресс-служба Тобольской духовной семинарии

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.