ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№03 2018 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Ежегодное обращение митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия о состоянии и основных событиях жизни Тобольско-Тюменской епархии

27 февраля в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля состоялось заседание Епархиального собрания духовенства и мирян. Председатель собрания митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий обратился к присутствующим со словами приветствия и огласил статистические данные по количеству участников собрания, состоянию и основным событиям жизни епархии.

В работе Епархиального собрания приняли участие 290 человек: 113 священнослужителей, 177 мирян из 94 населенных пунктов юга Тюменской области.

По состоянию на 1 января 2018 г. в епархии действуют: 4 монастыря, 119 приходов – 65 зарегистрированных приходов и 54 незарегистрированных прихода (религиозных групп), 74 храма, 75 молитвенных комнат и домов, 12 часовен.

В каноническом подчинении Управляющего епархией на 1 января 2018 года находятся 140 священнослужителей. За минувший 2017 год было совершено 6 диаконских и 9 иерейских хиротоний. В Епархиальное управление входят 9 епархиальных отделов. Действуют 3 благочиния, 11 епархиальных комиссий.

Епархиальными учебными заведениями являются:

- Тобольская духовная семинария,

- регентская школа,

- иконописная школа,

- православная гимназия.

На 2017/2018 учебный год общее количество обучающихся в Тобольских духовных школах, включая Тобольскую православную гимназию, составило 529 человек.

В Тобольской духовной семинарии обучается 231 человек на очном отделении, включая магистратуру, в регентской школе обучается 28 воспитанниц, в иконописной школе – 38 человек, в Тобольской православной гимназии – 232 человека.

За прошедшие годы с момента возрождения семинарии дипломы об ее окончании получили 695 человек, об окончании регентской школы – 197 человек, иконописной школы – 108 человек. Дипломы магистров богословия получили 18 человек.

В г. Тюмени действует Тюменское духовное училище, которое осуществляет образовательную деятельность как центр довузовской подготовки для учащихся 10-11 классов. Они также получают традиционное православное воспитание. На начало 2017/2018 учебного года в училище обучается 30 человек.

На территории епархии действуют 3 православные гимназии в городах: Тобольске, Тюмени, Ялуторовске. Всего в православных гимназиях Тобольско-Тюменской епархии обучаются 549 учеников.

С начала учебного года при храмах начали работу 63 воскресные школы, количество учащихся составляет 2 040 человек. На приходах епархии действуют 46 библиотек с общим количеством единиц в фондах 54 тысячи, количество постоянных читателей 2 900.

Епархиальные периодические издания:

1. «Сибирская православная газета» – 12 номеров, тираж каждого составил 18 000 шт., общий годовой тираж 216 000 экз.;

2. Журнал «Православный просветитель» – 5 номеров, тираж каждого 5 000 / 8 000 экз.

В 2017 году Союз писателей России удостоил коллектив журнала «Православный просветитель» премии «За служение отечеству и вклад в развитие национального самосознания»;

3. Журнал «Православный Сибирячок» – 4 номера, тираж 10 000 экз.

В 2012 году «Православный Сибирячок» также был отмечен Союзом писателей России как лучший журнал для воспитания молодежи, как «Лучший детский журнал»;

4. Ежегодный журнал-альбом «Славянский ход» – тираж 3 000 экз.;

5. Журнал «Семинария».

Общий тираж всех изданий – 411 тысяч экз.

Информация о жизни Тобольско-Тюменской епархии публиковалась на официальном сайте Тобольской епархии, в интернет-сетях: ВКонтакте, Facebook. Там же можно получить информацию о приходах и учебных заведениях.

В епархии действуют монастыри:

- Знаменский Абалакский мужской монастырь (с. Абалак, Тобольский район);

- Троицкий мужской монастырь (г. Тюмень);

- Иоанно-Введенский женский монастырь (пос. Прииртышский, Тобольский район);

- Богородице-Рождественский (Ильинский) женский монастырь (г. Тюмень).

Всего в Тобольско-Тюменской епархии насчитывается 65 монашествующих, из них 42 монаха и 23 монахини.

Среди значимых событий епархии можно выделить ежегодные мероприятия:

• Рождественский фестиваль детского творчества «Русь святая молодая Православная». В фестивале приняли участие 1 172 участника.

• «Рождество в Тобольском кремле», когда в Тобольск на рождественские каникулы приезжают юноши. В мероприятии приняли участие 136 человек из 36 населенных пунктов.

• Празднование Рождества. В рождественские дни проводятся рождественские елки и раздаются подарки. Всего в минувшем году было подготовлено и роздано около 9 000 подарков детям из малоимущих семей.

• Традиционно в рождественские дни проходит концерт в Тюменской областной филармонии, программу которого готовят Тюменское духовное училище, Тюменская православная гимназия, а также участвуют дети приюта «Отрада» и хор Тобольской духовной семинарии.

• В минувшем году проходил конкурс «Нравственный подвиг учителя» по югу Тюменской области. Было представлено 23 конкурсных работы, победителями стали 5 работ.

• Традиционно проводилось празднование Крещения Господня в храмах епархии. В истекшем году было сооружено 45 крещенских купелей на наших водоемах, в которые погрузилось около 46 тысяч человек.

• 25 января в честь дня памяти святой великомученицы Татианы отмечался День православного студенчества. Состоялась викторина «Что? Где? Когда?», в которой приняли участие 109 человек.

• Традиционно епархия приняла участие в ХХV Международных Рождественских образовательных чтений, которые были посвящены теме «1917 – 2017 гг. Уроки столетия». Пленарные заседания Рождественских чтений проходили в Москве в Большом Кремлевском дворце.

• Также в феврале проходила общероссийская олимпиада школьников по «Основам православной культуры», в которой принимали участие 53 учащихся гимназий и светских школ. Впервые принимали участие учащиеся четвертых классов.

• 15 февраля, в праздник Сретения Господня, в благочиниях епархии прошли мероприятия, посвященные Всероссийскому дню православной молодежи. В эти дни проводились молодежные встречи, в которых приняли участие 164 человека.

• Весной минувшего года был проведен епархиальный фотоконкурс «Святое и вечное». Для участия в конкурсе было предоставлено 310 фоторабот от 46 авторов. Было отобрано 68 лучших работ, которые были представлены на выставке в Духовно-просветительском центре г. Тюмени.

• В марте проводился «День православной книги».

• В период весенних каникул в Тобольске проходили курсы повышения квалификации по предмету «Основы православной культуры». Приняли участие 70 педагогов из 20 населенных пунктов Тюменской области. Также были представлены Ишимская и Ханты-Мансийская епархии.

• В дни Святой Пасхи проходили Пасхальные молодежные встречи. Общее число приехавших учащихся составило 280 юношей 8-11 классов. Хотелось бы, чтобы Рождественские и Пасхальные встречи были ежегодными и чтобы православные общины, духовенство и все, кто представляют актив прихода, способствовали тому, чтобы больше молодых людей приезжало в город Тобольск на эти праздники и смогло приобщиться к радости праздника и православной традиции.

• Ежегодно проходит трансляция Пасхального богослужения из Софийско-Успенского собора.

• В пасхальные дни проходит весенняя миссионерская практика для студентов Тобольской духовной семинарии. В истекшем году студенты посетили 72 населенных пункта и провели 108 встреч и концертов со школьниками, молодежью и с верующими.

• Проходил конкурс-фестиваль «Пасха красная», а также конкурс детского творчества «Весенний вернисаж». Конкурс проходил в два этапа: 1-й – по благочиниям, 2-й – заключительный этап в городе Тобольске. Общее число участников составило 1799 человек – дети из воскресных школ благочиний, а также светских образовательных учреждений. 428 детей получили награды. Очень важно уделять внимание тем программам, которые связаны с вопросом воцерковления молодежи.

• В день памяти святых жен-мироносиц в приходах и благочиниях епархии проходили праздничные мероприятия, концерты, встречи, в которых приняли участие более 1 000 человек. В этот день также проходят встречи девушек с приходов, учащихся 7-9 классов, приезжающих на этот праздник в Тобольск.

• 9 мая, День Победы, было отмечено особой молитвой. В приходах были проведены молебны, панихиды. Наша молодежь принимала участие в праздничном шествии-параде.

• В мае в Тюмени проходила фотовыставка, посвященная новомученикам и исповедникам XX в. в нашем Сибирском крае. Вместе с ней проводилась конференция, где было представлено 35 работ.

• В городе Тобольске состоялся 16 ежегодный Межрегиональный конкурссеминар «Православие и СМИ». Он собрал 120 участников из представителей СМИ соседних областей: ХМАО, ЯНАО, Республики Коми, Московской области. Также присутствовали журналисты из Болгарии. В рамках этого фестиваля была освящена мозаичная икона святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которая была сделана на средства, собранные журналистами Тюменской области.

• В рамках конкурса-семинара «Православие и СМИ» прошел XI Епархиальный фестиваль колокольного звона «Сибирские звоны».

• Проходили мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры.

• В день Святой Троицы в Тюмени прошел традиционный крестный ход от храмов Тюмени к Троицкому монастырю. Общее число участников крестного хода превысило 5 000 человек.

• С 9 июня по 3 июля проводилась 14-я миссионерская экспедиция «Славянский ход – 2017», которая прошла при поддержке правительства Тюменской области в 3 этапа:
Особенностью Славянского хода прошедшего года было то, что во второй раз был организован IV этап на поезде по маршруту Тобольск-Тюмень-Екатеринбург-Верхотурье-Меркушино и обратно. В этой экспедиции приняло участие 160 человек.

• Проходил традиционный крестный ход с чудотворной Абалакской иконой Божией Матери. Мы возрождаем эту традицию, и хотелось бы, чтобы и духовенство, и благочиния отозвались бы на этот призыв Церкви, и мы, почитая чудотворный образ, стремились побывать на этом крестном ходу. В минувшем году в нем приняло участие более 2000 человек.

• В день празднования святителя Иоанна, митрополита Тобольского, и Собора Сибирских святых состоялось торжественное богослужение с прибытием преосвященных ряда епархий. Накануне этого дня проходил выпуск, на котором 19 студентов получили дипломы бакалавра, 7 студентов – диплом магистра. Регентскую школу окончило 2 человека. В иконописной школе выпуска не было. Также вручались аттестаты выпускникам Тобольской православной гимназии.

• 28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, в епархии отмечался праздник Крещения Руси.

• 2 августа, в день празднования Абалакской иконы Божией Матери «Знамение», состоялось ежегодное праздничное богослужение в Свято-Знаменском Абалакском мужском монастыре, а затем епархиальное собрание монашествующих.

• В августе проходили вступительные экзамены в Тобольские духовные школы: семинарию, регентскую и иконописную школы. Были поданы прошения из 21 епархии. В семинарию принято 30 человек. В регентскую школу – 16 человек; в иконописную – 10 человек.

• С 27 по 30 августа в Тобольске и Тюмени проходил 17 съезд межрегионального молодежного движения «Сибирь молодая православная». В работе съезда приняли участие 158 делегатов.

• 1 сентября минувшего года начался учебный год во всех учебных заведениях епархии.

• С сентября по декабрь проводился этап международного детско-юношеского конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне». Тематическими направлениями были «История края», «История новомученников». От нашей епархии в этом конкурсе приняли участие 36 человек.

• Проходили муниципальные туры общероссийской олимпиады по «Основам православной культуры», в которых приняли участие 1475 школьников.

• В сентябре проходил VI областной праздник трезвости. Мероприятия проводились на Цветном бульваре г. Тюмени и в благочиниях.

• В сентябре были организованы встречи гимназистов.

• Проходил конкурс рисунка «Красота Божьего мира». 20 лучших работ из трех возрастных групп были направлены на всероссийский этап конкурса в Москву.

• Тобольско-Тюменская епархия была приглашена Союзом журналистов России в город Сочи на международный фестиваль журналистов, где были представлены наши издания, которые получили высокую оценку в журналистском сообществе. Также был проявлен большой интерес к фестивалю «Православие и СМИ».

• В рамках всероссийских Рождественских чтений проходили Филофеевские чтения, в которых приняли участие 1260 человек из вузов Тюменской области.

• Проходили мероприятия в дни памяти жертв политических репрессий, которые были ознаменованы сугубой молитвой. Мы поминали всех, в годину лютых гонений в Отечестве нашем умученных и убиенных.

• C 1 по 4 ноября в Тобольске проходил традиционный XXI конкурс-фестиваль детских хоровых коллективов «Духовная песнь православной Сибири». Участие в конкурсе приняли 23 детских хоровых коллектива из 15 населенных пунктов. Число участников составило 512 детей, среди которых были гости из Казахстана, Екатеринбурга, ХМАО.

• 4 ноября в епархии отмечался государственный праздник День народного единства. День памяти Казанской иконы Божией Матери.

• В октябре в Тобольске прошел XXIII Межрегиональный фестиваль военно-патриотической песни «Димитриевская суббота». В фестивале приняли участие 54 коллектива из 10 муниципальных районов в количестве более чем 100 исполнителей в возрасте от 14 до 30 лет.

• Проводилось ежегодное мероприятие «Неделя доблестного воинства».

В заключение митрополит Димитрий подчеркнул, что все эти мероприятия способствуют воцерковлению общественной жизни среди тех, кто стремится возрождать наши традиции.

«Хотелось бы, чтобы и в наступившем году мы также ответственно относились к нашим программным мероприятиям. Особенно это относится к мероприятиям, касающимся молодежи: молодые люди сейчас как никогда нуждаются в нашей поддержке, в нашем понимании и участии в их становлении», – отметил Высокопреосвященный владыка.

Пресс-служба Тобольской митрополии

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.