ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№03 2017 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Десятилетие Ялуторовской православной гимназии

Православные учебные заведения для России уже давно традиционны. Здесь учащиеся не только получают качественное образование, но и проходят через уникальную воспитательную систему духовно-нравственного становления личности.

Таким учебным заведением является и Ялуторовская православная гимназия, которая была открыта в 2007 году по благословению архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия и при поддержке бывшего главы города Владимира Дмитриевича Зимнева.

Школа расположилась в старинном здании, которое в 1890 году построил на собственные средства купец Игнатий Иванович Колосов и передал Министерству народного просвещения под духовное училище. И вот прошло более века, и здание вновь обрело свое истинное предназначение. Отреставрированное и благоукрашенное, не похожее ни на одно образовательное заведение в городе, в этом учебном году оно в десятый раз приняло в свои стены первоклассников-гимназистов.

Ялуторовская православная гимназия – это школа первой ступени (начальная школа) с перспективой развития второй и третьей ступени – полного среднего образования. В 2012 году гимназия прошла аттестацию и получила государственную лицензию по программам начального общего образования. Здесь под руководством директора иерея Андрея Завьялова трудится небольшой коллектив педагогов-единомышленников.

Уроки ведутся по образовательной программе «Начальная школа 21 века» профессора Н.Ф. Виноградовой. Цель данной программы – полноценное индивидуальное развитие ребенка и его обучение. Все педагоги имеют высшее образование, прошли курсовую подготовку по духовно-нравственному, патриотическому и художественно-эстетическому направлениям и постоянно повышают свою квалификацию.

Определяющим направлением воспитательной системы гимназии является духовно-нравственное развитие личности ребенка. Пронизанная православными традициями гимназическая жизнь помогает сформировать характер, устойчивую систему духовных ценностей каждого ребенка и дает твердые ориентиры добра, истины и любви, необходимые для получения жизненной мудрости.

После утренней молитвы дети садятся за парты. Наряду с предметами федерального государственного стандарта ведутся занятия духовно-нравственного цикла: «Основы православной веры», «Уроки добротолюбия». В гимназии действуют развивающие кружки и факультативы: «Шахматы», интеллектуальный час «Умники и умницы», литературная гостиная «Духовные зернышки», творческая мастерская «Чудеса своими руками».

В этой школе царит особая атмосфера домашнего тепла и уюта. В просторных классах идеальное количество детей для индивидуальной работы с каждым. Здесь всегда наблюдается доброе взаимопонимание между учителями, учениками и их родителями. Материально-техническая база гимназии находится на достаточно хорошем уровне. Все учащиеся обеспечены учебными пособиями.

Классы оборудованы интерактивными досками, компьютерами. Дети часто ходят в походы, на экскурсии, на концерты, спектакли. Хор православной гимназии разучивает народные и духовные песнопения, поет на праздничных богослужениях в Сретенском соборе и на гимназических праздниках. Особенно любима у ребят традиционная встреча рождественских праздников, когда здесь собираются многочисленные гости-родители, представители администрации, приезжает с поздравлениями и подарками глава города. Все они у нарядной красавицы елки встречают Рождество Христово.

Для подготовки детей к обучению в гимназии реализуется программа «Школа дошкольника», которая рассчитана на детей пятишестилетнего возраста. Это комплекс занятий, проводимых два раза в неделю по 20-30 минут, на которых ребята в форме занимательной игры путешествуют по стране цифр и знаков, познают мир родного языка, учатся правильно говорить.

В перспективе у коллектива православной гимназии большое будущее. Ребят ждут добрые дела, интересные познавательные уроки, встречи, а также мероприятия, посвященные юбилею.

Коллектив учителей
Ялуторовской православной
гимназии

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.