Встреча учащихся духовных школ города Тобольска с князем А.А.Долгоруким
ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№03 2016 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Встреча учащихся духовных школ города Тобольска с князем А.А.Долгоруким

22 февраля город Тобольск посетил князь Александр Александрович Долгорукий. Он молился в Софийско-Успенском кафедральном соборе, посетил древлехранилище, ризницу собора, посмотрел выставку «История Православия Сибири».

В Тронном зале Архиерейского дома состоялась встреча Александра Александровича Долгорукого с воспитанниками Тобольской духовной семинарии и учащимися Тобольской православной гимназии.

Древний княжеский род Долгоруких восходит к основателю города Москвы князю Юрию Долгорукому. Потомки великого князя в результате революционных потрясений 1917 г. были вынуждены уехать за границу. Во время встречи Александр Александрович рассказал о жизни эмиграции за границей: «Во время пребывания там оставаться русскими нам помогал православный храм, где мы встречались, молились и общались».

В какой бы стране эмигранты ни жили, они стремились сохранить православную веру, и кто потерял дорогу к храму, тот потерял и русскую душу, она утонула в западной бездуховности. Отношение Запада к эмигрантам – полное безразличие.

В скором времени Александр Александрович собирается выпустить фильм о династии Дома Романовых.

По окончании встречи хор Тобольской православной гимназии под управлением диакона Александра Вишнякова для всех собравшихся исполнил народную песню «Изпод дуба из-под вяза».

Митрополит Димитрий, в память о посещении древней духовной столицы Сибири града Тобольска, подарил Александру Долгорукому юбилейную книгу «Второе Крещение Сибири» и диски с духовными и народными песнопениями хоров Тобольской духовной семинарии и Тобольской православной гимназии.

Затем в храме в честь Всех святых, в земле Сибирской просиявших, было сделано общее фото митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, ректора Тобольской духовной семинарии, и князя А.А.Долгорукого с учащимися тобольских духовных школ.

Фотовидеостудия
Тобольской духовной семинарии
«Сибирский кремль»

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.