Не соглашайся, дева мудрая, на брак скверный
ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№03 2016 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Не соглашайся, дева мудрая, на брак скверный

На исповедь пришла молодая женщина. Душа подсказывает ей, что нужно жить по заповедям Божиим, что в храме обитает Сам Господь. Она крещеная с детства, но никогда не бывала на исповеди, а причащалась, только лишь когда была маленьким ребенком. А взрослому человеку, чтобы причаститься, нужно сначала исповедаться.

В конце исповеди, после того, как женщина сказала все, что у нее было тягостного на душе, священник, ввиду того что она промолчала о своей личной жизни – а здесь-то и кроются основные грехи современного человека, – вынужден был спросить ее и об этом. Зачем? Да потому, что причащать человека с нераскаянными грехами нельзя. Иуда ведь был на Тайной Вечери со Христом, однако Таинство Причастия его не изменило к лучшему: имея грех предательства в душе, он тут же пошел и исполнил свою предательскую мысль на деле. Поэтому сначала нужно постараться очиститься от греха, а потом приступать к Причастию.

– Вы с мужем живете? – спрашивает священник.

– Да, с мужем.

– В законном браке?

– Ну, мы пока не готовы к венчанию…

– Венчание – это отдельная тема для разговора. Вы хотя бы расписаны?

– Нет. Но мы собираемся, у нас все серьезно.

– Но предложения он пока еще не делал?

– Нет. А разве это так важно? Мы любим друг друга. Только пока еще учимся и своего жилья нет.

– Когда будет свое жилье, вы уже будете в возрасте, полжизни может пройти. Вы же где-то как-то сейчас живете? Необязательно сразу «квартиру, машину и дачу» иметь к свадьбе, можно и в съемном жилье пожить.

– Ну и денег на свадьбу тоже надо много. Хочется ведь, чтобы свадьба была на уровне…

– Понимаете, оправдательных причин может быть масса. Но сегодня и сейчас вы живете в блуде. Вы грешите, нарушаете заповедь Божию «не прелюбодействуй». А где есть место греху – там свою «руку» (вернее сказать, «лапу») приложил диавол. Вы не задумывались над этим? Он не поможет вам создать крепкую семью – это точно. Если вы любите друг друга – становитесь по-настоящему мужем и женой. Для этого нужно поставить свою роспись в ЗАГСе. Если же вы православные христиане, тогда венчайтесь, но только после или в один день с браком законным, зарегистрированным. Просите у Бога благословение на ваш союз. Тогда и Господь будет вам в жизни помогать, и текущие сложности, глядишь, будут как-то решаться.

– Но я же не могу его заставить сделать предложение!

– Действительно, мужчина должен сделать предложение. Он должен сказать эти важные слова, а потом и осуществить их. Но, скажите мне, пойдет ли человек устраиваться на непростую и ответственную работу, если он и так богат и имеет много денег? Будет ли волк охотиться, бегать по лесам и полям, если он сыт? Можно ли студенту в начале года поставить «отлично» за экзамен, а потом надеяться, что он выучит весь курс? Зачем Ваш молодой человек будет делать Вам предложение, если у него и так есть все, что ему от Вас нужно? Ведь мужчины, надеюсь, что пока еще в большинстве своем (об аферистах мы не говорим), понимают, что, предлагая девушке стать женой, они берут на себя всю ответственность и за нее, и за их будущих детей. В этих важных словах сосредоточено очень многое: и признание в любви, и обещание верности, и готовность принять на себя все тяготы главы семьи.

Ваш молодой человек не рыцарь и не праведник, он простой человек, со своими слабостями. Нельзя его сразу записывать в подлецы и негодяи, раз он не делает предложения руки и сердца, – Вы же об этом не просили. Вас тоже устраивает нынешнее сожительство, а догадаться самому молодому человеку не хватило то ли храбрости, то ли воспитания. Если Вы с ним имеете близость как муж и жена, не являясь таковыми на самом деле, то зачем молодому человеку брать на себя груз ответственности, если можно его и не брать? Какая у него может быть побудительная причина? Для верующего человека – это заповедь Божия, о которой говорилось выше. Для неверующего или нецерковного – это должна быть совесть. Но совесть легко успокоить – «так мы же любим друг друга, у нас все серьезно! А штамп в паспорте – это не главное».

Какая еще может быть побудительная причина для молодого человека сделать предложение девушке, которую он любит? Тут все просто, причина одна – стремление добиться ее близости. А если близость и так доступна? Получается, что последняя побудительная причина ликвидирована. Так зачем же вы, девушки, сами закладываете мину под свое будущее счастье?! Не допускайте близости до брака, а то и свадьбы никакой не будет. Молодой человек в данном случае хоть и виноват, но только отчасти. Доступность женщины провоцирует его не думать о создании семьи, а чтобы совесть не беспокоила, очень кстати появилось понятие «гражданский брак», деликатно завуалировав прежние понятия «сожительство» и «блуд». Есть такая поговорка: «Обещать – не значит жениться». А сейчас мужчина даже ничего и не собирается обещать, а женщина, чтобы, как ей кажется, «не упустить свой шанс», уже согласна на сожительство. Если мужчина, вместо предложения выйти замуж, предлагает женщине близость, то в ответ он должен получить если уж и не пощечину, то как минимум твердый холодный отказ. Если в этот момент он, хмыкнув, развернется и уйдет, то так тому и быть – с таким человеком не нужно и надеяться связывать жизнь. Если же он, допустив такое предложение ввиду своей невоспитанности и общей развращенности общества, задумается после отказа и сделает какие-то правильные выводы, продолжая искать расположения женщины, то значит – дело идет к свадьбе. Воздержание от близости до брака – лучшая не только проверка, но и тренировка сердечных чувств.

– А если мы уже живем вместе, что делать?

– То же самое. Лучше поздно, чем никогда. Когда начнете жить целомудренно, когда распишетесь, ну как минимум когда подадите заявление в загс, тогда вам можно будет причащаться. Только готовиться к Причастию и исповедоваться каждый раз не забывайте.

Протоиерей Григорий МАНСУРОВ,
с.Кулаково

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.