ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№3 2015 г.         

Перейти в раздел [Документы]

День православной молодежи в Тобольской митрополии

Тюменское благочиние

По благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия 15 февраля 2015 года в Тюменском благочинии отметили День православной молодежи. После Божественной литургии тюменская молодежь общим количеством 40 человек, погрузившись в автобус, отправилась к месту проведения мероприятия. Ребята собрались из разных мест: от храма святого праведного Симеона Богоприимца, из Знаменского собора, храма в честь иконы Божией Матери «Целительница», православной гимназии, движения «Сибирь молодая православная» и молодежь из п. Каскара.

В живописном месте – сосново-березовом лесу вдоль реки Пышма, на территории санатория «Ласточка» православная молодежь приняла участие в спортивных соревнованиях «Веселые старты», в которых победила дружба.

С вступительным словом ко всем присутствующим обратился заведующий отделом по работе с детьми и молодежью Тюменского благочиния иерей Сергий Альников, который поздравил ребят с праздником Сретения Господня и Днем православной молодежи, обращая внимание на то, чтобы православная молодежь не распылялась на пагубные ценности этого мира, а заботилась о сохранении чистоты своей души.

После соревнований все желающие могли покататься на коньках, лыжах и тюбингах и неформально пообщаться с молодыми людьми, едиными по духу. Каждый мог выбрать занятие по душе. Накатавшись вдоволь, девушки направились накрывать на стол, а юноши помогали в приготовлении шашлыков. Нагулявшись на свежем морозном воздухе, молодые люди и девушки, помолившись, с большим аппетитом приступили к трапезе. Пение птиц, чистый воздух и необыкновенный вид на окрестности – все это не могло не оставить в душе множество положительных эмоций.

Выражаем благодарность администрации санатория «Ласточка» за оказанную помощь в проведении мероприятия.

Отдел по работе с детьми и молодежью
Тюменского благочиния



Ялуторовское благочиние

Утром 15 февраля юные представители приходов Ялуторовского благочиния собрались в Сретенском соборе г. Ялуторовска на праздничном богослужении, посвященном престольному празднику храма.

По окончании Божественной литургии состоялся Крестный ход, после которого юноши и девушки из Ялуторовского, Заводоуковского, Исетского и Упоровского районов отправилась в спортивную школу, где, как уже заведено в благочинии, состоялась эстафета «Веселые старты».

В этом году гостями праздника стали студенты Тюменского духовного училища, которые не захотели оставаться в стороне и тоже приняли участие в эстафете. Все участники разделились на 4 команды по 11 человек, выбрали себе капитанов и придумали названия. Массу положительных эмоций подарили эти соревнования участникам и присутствующим. Ребята бегали со скакалками, водили обручем баскетбольный мяч и даже ползали, как каракатицы. Не у всех все получалось легко и просто. Непослушные мячи не поддавались и все время норовили вырваться из рук, скакалки путались, обручи ставили подножки. Но участники не отчаивались и все достойно дошли до финиша. Последним командным состязанием стало перетягивание каната.

Кульминацией стартов явился конкурс капитанов – поднятие гири. После подсчета заработанных командами баллов жюри объявило итоги соревнований, а юные спортсмены были награждены медалями.

После соревнований все присутствующие были приглашены в православную гимназию, где состоялась совместная трапеза и концерт, организованный самими участниками. Для зрителей прозвучала казацкая песня в исполнении трио из с. Слобода-Бешкиль, выступающие из г. Заводоуковска исполнили поочередно украинскую и русскую народные песни, а также немного забытую, но очень красивую песню о мире и добре.

Николай Кравченко из с. Суерка очень проникновенно прочитал стих Сергея Есенина «Гой ты, Русь, моя родная».

Завершился концерт выступлением хора Тюменского духовного училища и небольшим экскурсом в жизнь студентов этого учебного заведения.

Уезжая домой, ребята оживленно обсуждали прошедшие события и делились радостными впечатлениями. Праздник сплотил молодежь и получился очень веселым и запоминающимся.

Отдел по работе с детьми и молодежью
Ялуторовское благочиния

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.