ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№3 2015 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Празднование Сретения Господня в Тобольске

15 февраля, в неделю мясопустную, о Страшном Суде, в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля было совершено торжественное богослужение, посвященное празднику Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

В этот праздник, имеющий огромное значение для каждого верующего, большое количество народа посетило кафедральный собор. Праздничное богослужение возглавил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской духовной семинарии. Митрополиту Димитрию сослужили духовенство епархии и семинарии.

За богослужением пели хоры Тобольской духовной семинарии и хоры Тобольской православной гимназии. Число постоянных прихожан пополнили и приехавшие на праздник в город Тобольск юные паломники. За богослужением митрополит Димитрий рукоположил выпускника Тобольской духовной семинарии диакона Николая Быстрова в сан пресвитера.

В конце богослужения митрополит Димитрий зачитал обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи:

«Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю всех вас с праздником Сретения Господня, а также с отмечаемым ныне Днем православной молодежи.

Сегодня мы молитвенно воспоминаем, как Пречистая Дева Мария принесла своего Сына – Богомладенца Иисуса – в Иерусалимский храм, где их встретил старец Симеон, муж, по свидетельству Писания, праведный и благочестивый, на котором был Дух Святый (Лк. 2:25). Сей человек прожил долгую и богоугодную жизнь и уже в конце ее сподобился узреть обещанного пророками Мессию, Спасителя мира.

Большинство из нас, и в первую очередь это относится к молодым людям, встретились в своей жизни со Христом, еще не достигнув преклонных лет, в юности или среднем возрасте. Эту драгоценную возможность мы получили от Господа безвозмездно, даром, и призваны бережно хранить возгоревшийся в наших сердцах огонь веры и любви к Богу. И чем ярче будет свет этого огня, чем крепче будет сила этой любви, тем радостнее и теплее будет нам и нашим ближним в этом мире.

Хотел бы сегодня призвать всех, а особенно молодых людей, не тратить впустую свое время. Помните, что у человека нет возможности переписать сценарий всей своей жизни с чистого листа, вновь задействовать имевшийся когда-то потенциал. По слову апостола Павла, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы... Не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия... и исполняйтесь Духом (Еф. 5:15-18).

Людям старшего поколения хорошо известно, сколь непрост и опасен бывает жизненный путь. Дабы уверенно и твердо идти по нему, не спотыкаясь о камни соблазнов и успешно преодолевая препятствия, нам нужно иметь своим попутчиком самого Бога. Для этого необходимо обращаться к Нему в молитве и приобщаться Святых Христовых Тайн, стремиться всегда исполнять Его волю и всем своим существом прилепляться к Нему. Тогда Господь непрестанно будет с нами и дарует нам с избытком Свои великие милости. Он подаст их нам намного больше, чем мы того заслуживаем, больше, чем мы могли порой даже помыслить. А когда придет время завершить свое земное странствование и переступить порог вечности, да удостоимся мы встретиться со Христом, призывающим нас приобщиться нетленных Его благ, которые Он уготовал любящим Его. Аминь.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ»

После этого митрополит Димитрий поздравил всех в соборе с праздником и произнес проповедь. Обращаясь к собравшимся, владыка пожелал, чтобы встреча человечества с Богомладенцем Христом была бы для каждого встречей с Богом. Испытывая эту радость, мы должны укрепиться в вере и стараться идти по жизни с Богом в сердце, в душе и с молитвой на устах.

Фотовидеостудия Тобольской духовной
семинарии «Сибирский кремль».
Фото – Глеб Клюка, I курс

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.