ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№3 2014 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Постимся постом приятным!

Салат овощной «Хорошее настроение»

Перец болгарский – 1 шт., помидоры – 2 шт., огурцы – 1 шт., кукуруза консервированная, масло растительное, соль, свежемолотый перец.

Овощи вымыть. С огурцов снять кожу и порезать маленькими кубиками. Помидоры тоже порезать кубиками. Помидоры и огурцы сложить в салатник, добавить порезанный кубиками красный болгарский перец и консервированную кукурузу. Салат посолить и поперчить по вкусу, хорошо перемешать и заправить растительным маслом.

Суп-пюре с консервированной фасолью и томатами


Фасоль консервированная (красная) – 2 банки по 400 г, помидоры – 5-7 шт. (400 г), перец болгарский – 1 шт., лук репчатый – 1 шт., морковь – 1 шт., чеснок – 1 зубчик, томатный соус или паста – 1-1,5 столовых ложки, вода или овощной бульон – 1 литр, оливковое или растительное масло, соус «Табаско» – 3-5 капель (необязательно), зелень петрушки, соль, молотый перец чили – на кончике ножа или по вкусу, свежемолотый черный перец.

Помидоры вымыть, крестообразно надрезать и опустить на 1 минуту в кипящую воду. Затем помидоры переложить в холодную воду, снять кожицу и нарезать кубиками. Болгарский перец вымыть, вырезать семена, еще раз промыть и нарезать кубиками. Лук очистить и мелко нарезать. Морковь хорошо вымыть, очистить, снова помыть и натереть на крупной терке. Чеснок очистить и порубить. В толстодонной кастрюле нагреть немного растительного или оливкового масла, положить лук и обжарить до мягкости ~5 минут. Положить чеснок, перемешать и обжарить вместе с луком ~30-40 секунд. Добавить морковь, перемешать и готовить, периодически помешивая, ~3 минуты. К моркови положить перец и жарить ~1-2 минуты. Затем добавить помидоры, перемешать и готовить, помешивая, ~3-4 минуты. По желанию положить томатный соус, щепотку перца чили и перемешать.

Добавить 1 банку фасоли без жидкости. К овощам влить воду или овощной бульон, размешать и довести до кипения. Уменьшить огонь, накрыть крышкой и готовить ~30 минут при слабом кипении. Готовый суп снять с огня и измельчить при помощи блендера. Кастрюлю вернуть на огонь, добавить вторую банку фасоли (предварительно слив жидкость), посолить и поперчить по вкусу. Довести суп до кипения и прогреть ~2 минуты.

По желанию добавить несколько капель соуса «Табаско», перемешать, накрыть крышкой и дать настояться ~10 минут. Подавать с белым хлебом, посыпав зеленью петрушки.

Грибной гуляш


Шампиньоны – 300-400 г, лук репчатый – 1-2 шт., болгарский перец – 2-3 шт., чеснок – 1-2 зубчика, мука – 1 столовая ложка с горкой, томатная паста или томатный соус – 2-3 столовых ложки, соль, свежемолотый перец, растительное масло для жарки.

Шампиньоны вымыть и разрезать каждый гриб на 4 части или нарезать ломтиками. Лук очистить и нарезать четвертькольцами. Чеснок очистить и порубить. Перец вымыть, удалить семенную коробку, еще раз промыть и нарезать крупными кубиками или длинными полосками.

На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить лук и чеснок до мягкости (~2 минуты). Положить болгарский перец и обжаривать, помешивая, ~5 минут. В сковороду добавить грибы и жарить, помешивая, ~7-8 минут. Добавить томатную пасту или соус и хорошо перемешать. Посыпать гуляш мукой и еще раз хорошо перемешать. Влить в сковороду, помешивая, ~1,5-2 стакана воды, довести до кипения и кипятить, помешивая, ~1-2 минуты. Посолить и поперчить по вкусу. В гуляш добавить рубленую зелень, выключить огонь, накрыть крышкой и дать настояться. На гарнир подать картофельное пюре или макароны.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.