ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№3 2014 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Радуйся, Радосте наша!

7 февраля Русской Православной Церковью установлено чествование одного из дивных образов Божией Матери, чудотворной иконы «Утоли моя печали».

Из истории образа известно, что раньше эта икона находилась в Москве, в церкви святителя Николая Чудотворца на Пупышах, в Замоскворечье. Принесена она была туда казаками в 1640 г., в царствование Михаила Федоровича (1613-1645). Пожар 1771 года уничтожил все записи о свидетельствах многих чудес от этой иконы. Осталось предание о первом прославлении иконы, бывшем во второй половине XVII века.

Однажды некая благочестивая состоятельная женщина, жившая далеко от Москвы, очень сильно заболела и фактически умирала. И вот, во сне она видит Пресвятую Богородицу. Божия Матерь указала ей, что нужно приехать в Москву и там, в храме святителя Николая, найти Ее Пречистый лик. И после молебна перед образом она получит исцеление. Женщина повелела привезти себя в Москву, но оказалось, что в храме никто не знает описываемого ею образа. Стали искать, но ничего не нашли. Тогда священник попросил принести все обветшавшие, старые иконы, которые находились на колокольне. Когда ей показали все иконы, в одном из образов эта женщина узнала лик Божией Матери, которая Ей явилась. От радости больная смогла перекреститься, хотя до этого не могла даже поднять и руки. После молебна она полностью выздоровела. Так Божия Матерь положила начало исцелений от образа «Утоли моя печали».

С особым благоговением гости и прихожане, пришедшие в день престольного праздника помолиться в тюменский храм в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали», прикладывались к храмовой иконе Богородицы, просили о спасении своей души и своих близких.

После совершения праздничной Литургии настоятель иерей Николай Макаров оживил в памяти чудесную историю обретения образа Богородицы и поздравил всех с днем небесной покровительницы храма, поблагодарил всех, кто потрудился, чтобы праздник состоялся: хор, честных отцов, которые помогли при исповеди, разделили молитвенную радость, причастников поздравил с принятием сугубой благодати.

Отцу Николаю сослужили иерей Сергий Козьминых, штатный клирик храма, иерей Сергий Кистин, клирик храма Трех святителей, иерей Михаил Дудин, клирик храма в честь Воздвижения Креста Господня, иерей Владимир Петров, настоятель больничной церкви во имя святителя Луки Войно-Ясенецкого и храма Рождества Пресвятой Богородицы п. Мыс. По традиции в престольный праздник принято угощать «всякого заходящего в избу»: и земляка, и прохожего, и нищего, – ведь застольная трапеза – это продолжение трапезы Господней. И в храме «Утоли моя печали» любому гостю рады! За праздничным столом вспоминали об истории прихода, как все долго чаяли, чтобы в Тарманах был открыт свой храм, как долго трудились. И по милости Божией, по ходатайству Божией Матери храм все-таки построили, и началась здесь полноценная приходская жизнь: совершается молитва, приносится бескровная жертва.

Н. ИГОРИНА, г. Тюмень

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.