ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№3 2014 г.         

Перейти в раздел [Документы]

В день памяти трех святителей в Тобольске прошла служба на греческом языке

12 февраля 2014 года, в день памяти Вселенских учителей Церкви святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля при участии священства и воспитанников Тобольской духовной семинарии прошло традиционное Богослужение на греческом языке.

Святители Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст считаются покровителями богословского образования. Ради особого почитания этих святых служба в Тобольских духовных школах совершалась на родном языке святителей – греческом.

Богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской духовной семинарии. На службе пели хоры семинарии, регентского отделения и Тобольской православной гимназии. Чинопоследование 3 часа было прочитано на древнегреческом языке студентом семинарии. Предначинательные молитвы прочитал ученик 11 класса Тобольской православной гимназии.

В конце службы Владыка Димитрий обратился со словами к пастве: «Поздравляю вас с праздником собора Вселенских Великих учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Это столпы Церкви, которые утверждали основы веры, богослужебный устав, Божественную литургию и вместе с тем своей жизнью давали пример верности Церкви Христовой. Взирая на их пример, будем и мы стараться укрепляться в вере, подражать подвигу этих великих святителей, и каждый, кто призван на доброе служение, – быть ответственным перед Богом ревностным служителем Церкви Христовой».

Фотовидеостудия Тобольской
духовной семинарии «Сибирский
Кремль»

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.