ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№3 2013 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Визит Архиепископа Димитрия в Ишимское благочиние

Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий совершил первую в 2013 году поездку в Ишимское благочиние. 15 февраля, в день празднования Сретения Господня, на закате дня Владыка Димитрий посетил старинное село Карасуль, стоящее на одноименной речке. Здесь его встретили благочинный иерей Сергий Рыбакин и глава сельской администрации Александр Владимирович Гинтер.

Архипастырь возглавил праздничную Божественную литургию. Ему сослужили священники и диаконы Ялуторовского благочиния. Встретили Владыку колокольным звоном. С радостью и благоговением причастились Святых Христовых Таин более двухсот причастников. Особую радость вызывало присутствие на празднике молодежи всех возрастов, начиная с младенцев. Становится понятно, почему именно 15 февраля, в день Сретения Господня, отмечается всемирный День православной молодежи. Традицией стало присутствие на церковных праздниках в Сретенском соборе учащихся Ялуторовской православной гимназии. Как отметил Святейший Патриарх Кирилл в своем послании по случаю празднования Дня православной молодежи, «…от того, как мы … воспитаем свое сердце в юности: будет ли оно жестким как камень, злым, полным ненависти, надменным и конформистским или же останется верным правде, кротким, любящим, добрым и сострадательным, – во многом зависит наше счастье и способность встретить в своей жизни Бога».

За Литургией пел хор Тюменского православного духовного училища и сводный детский хор Ялуторовской православной гимназии и Воскресной школы при Сретенском соборе.

По окончании Литургии силами учащихся православной гимназии и воспитанников Воскресной школы при Сретенском соборе был дан небольшой концерт, после которого состоялась праздничная трапеза.

После Божественной литургии в Сретенском соборе Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий посетил среднюю школу №1 города Ялуторовска, где встретился с преподавателями и учащимися старших классов.

В своем обращении к собравшимся Владыка Димитрий поздравил всех с праздником Сретения Господня и Днем православной молодежи, пожелал помощи Божией в учебе, добрых делах и начинаниях и созидательного труда на пользу Отечества и нашего народа. В непринужденной обстановке встречи Владыка Димитрий отвечал на вопросы юношей и девушек. Хор Тюменского православного духовного училища исполнил несколько народных и духовных песнопений.

В честь праздника все собравшиеся получили от Владыки Димитрия подарки. Также Архиепископ Димитрий передал в дар библиотеке школы №1 книги по истории России и русской иконописи.

Иерей Михаил БЕЗУКЛАДНИКОВ,
настоятель Сретенского собор

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.