ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№3 2013 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Духовенство и учащиеся духовных учебных заведений епархии поздравили Архиепископа Димитрия с днем тезоименитства

23-24 февраля 2013 года в городе Тобольске прошла олимпиада по истории для юношей старших классов православных гимназий Тобольско-Тюменской епархии, посвященная историческим событиям 1612 и 1812 гг. В олимпиаде приняли участие воспитанники Тобольской, Тюменской и Ишимской православных гимназий, а также учащиеся Тюменского духовного училища.

23 февраля в актовом зале Главного корпуса семинарии была проведена викторина «Что? Где? Когда?», в которой приняли участие 5 команд. Перед началом викторины в зал была внесена воссозданная копия знамени 38-го Тобольского пехотного полка, принимавшего участие в Бородинском сражении 1812 года.

Викторина проходила в три этапа. Всем учащимся предстояло ответить на вопросы, связанные с событиями 1612 и 1812 годов. Во время игры в зале была творческая и задорная обстановка, а порой участников переполняли эмоции от проходившего соревнования. Все учащиеся показали достаточный уровень знаний по отечественной истории. После игры для учащихся гимназий была проведена экскурсия по ризнице Тобольского кремля. Вечером все участники викторины молились за Всенощным бдением.

В воскресный день, 24 февраля, учащиеся молились за Божественной литургией. Многие причастились Святых Христовых Таин. После Божественной литургии гимназисты поздравили с днем тезоименитства Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия, ректора Тобольской духовной семинарии.

Владыку также поздравили с Днем Ангела Губернатор Тюменской области Владимир Владимирович Якушев, духовенство епархии, преподаватели и учащиеся Тобольской духовной семинарии.

Затем состоялось награждение победителей олимпиады среди учащихся православных гимназий. Победители получили ценные призы, а остальные участники – памятные подарки.

В этот же день участники олимпиады посетили Абалакский Свято-Знаменский монастырь, поклонились величайшей сибирской святыне – Абалакской иконе Божией Матери. Было сделано общее фото участников олимпиады с Архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием и Губернатором Тюменской области В.В. Якушевым.

С добрым настроением и памятью радостного общения все участники олимпиады разъехались по своим городам.

Фотовидеостудия Тобольской духовной
семинарии «Сибирский Кремль».
Фото Антония ЗОЛЬНИКОВА

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.