ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№2 2022 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Итоги школьного тура Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры «Русь святая, храни веру православную!»


Отдел религиозного образования и катехизации ТТЕ подвел итоги школьного тура Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры «Русь святая, храни веру православную!». Тема нынешней олимпиады школьников по Основам православной культуры – «Русская школа XVIII – нач. XX вв.» и «15 лет восстановлению единства Русской Православной Церкви».

Олимпиада входит в перечень предметных олимпиад школьников, что дает победителям и призерам существенные льготы при поступлении в вуз по профильному предмету или направлению высшего образования («История» или «Теология»). Восьмой год учащиеся епархиальных учебных заведений принимают участие в общероссийской олимпиаде по Основам православной культуры, которая входит в число олимпиад, рекомендованных к проведению Министерством образования РФ.

Мероприятия проходили в Тобольске на базе православной гимназии во имя святителя Иоанна, митрополита Тобольского (участвовали 127 воспитанников), в Тюмени на базе православной гимназии (участвовали 124 воспитанника) и Тюменского духовного училища (участвовали 25 воспитанников), в Ялуторовске на базе Ялуторовской православной гимназии (участвовали 14 воспитанников). Количество призовых мест распределилось следующим образом.

Православная гимназия во имя святителя Иоанна, митрополита Тобольского, – 41 призовое место.

Православная гимназия г. Тюмени – 26 призовых мест.

Тюменское духовное училище– 6 призовых мест.

Ялуторовская православная гимназия – 4 призовых места.

Среди обучающихся 9–11 классов отмечены:
Сирант Татьяна – 128 б. (православная гимназия, г. Тобольск);
Малышева Дарина – 126 б. (православная гимназия, г. Тобольск);
Слинкин Александр – 115 б. (православная гимназия, г. Тобольск); Доценко Сергей – 113 б. (Тюменское духовное училище);
Валей Илья – 91 б. (православная гимназия, г. Тюмень).

В числе участников были обучающиеся из светских школ. Хочется отметить МАОУ СОШ № 92. От этой школы приняли участие в олимпиаде 198 человек.

Благодарим учителя начальных классов МАОУ СОШ № 92 Анжелу Вербу, а также администрацию школы за содействие в проведении мероприятия и приглашаем к дальнейшему сотрудничеству. Индивидуальный заочный тур для 8-11 классов стартовал 15 ноября 2021 г. В нем принимают участие вне зависимости от результатов школьного тура. Напоминаем, что на сайте олимпиады размещены полезные ссылки на материалы для подготовки, ответы на все вопросы. Приглашаем желающих принять участие в индивидуальном заочном туре олимпиады. В нем каждый участник самостоятельно регистрируется на сайте pravolimp.ru, проходит тест и загружает творческие задания. Допускается участие школьников 6-7 классов, но при этом надо понимать, что отдельных заданий для них не будет, и им придется самостоятельно проходить тесты онлайн.

Светлана Владиславовна ШУТОВА,
заместитель председателя отдела
религиозного образования
и катехизации
Тобольско-Тюменской епархии

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.