ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№2 2022 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Рождественские посиделки в монастыре


Православные христиане Тюменской области встречают этот день в храмах, а также собираются на иордань, где многие окунаются в купель – в воспоминание Крещения Господа нашего Иисуса Христа. По традиции крещенские праздники начинаются в Тюмени, где митрополит Тобольский и Тюменский освящает воду на Туре 18 января. Также в этот и последующий дни вода освящается во всех храмах Тобольской митрополии. Водоемы в других населенных пунктах освящаются 19 января.

В Тюмени, в Богородице-Рождественском женском монастыре, по приглашению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия прошли традиционные рождественские посиделки тюменских писателей. В мероприятии приняли участие заместитель председателя Общественной палаты Тюменской области Евгений Воробьев и член Общественной палаты Анатолий Омельчук.

Воспитанники детского приюта устроили для гостей большой новогодний концерт. Эти, по сути ангельские, исполнения юных артистов дали настрой и на всю программу встречи. Поэты читали свои рождественские стихи, обсуждали актуальные для современного общества темы. Митрополит Димитрий (кстати, член Союза писателей России) призывал мастеров слова чаще бывать в школах, где ученики всегда рады общению с новыми людьми, тем более с писателями, которые традиционно несут своим читателям свет, знания и добро.

Русские писатели, заметил митрополит, на протяжении веков придерживались лучших традиций исконно русской литературы, пропитанной примерами высокой духовности и нравственности, традиций, основанных на любви к ближнему, и эти традиции необходимо продолжать в полной мере.

Руководитель Тюменского регионального отделения Союза писателей России Леонид Иванов отметил, что между писательской организацией и митрополией в последние годы установились тесные деловые связи, примером чему служат совместные ежегодные рождественские встречи и Филофеевский конкурс духовно-нравственной литературы, который за два года из регионального перерос в международный, привлекая уже больше сотни писателей из разных уголков страны, а нынче им интересуются писатели из нескольких стран ближнего и дальнего зарубежья.

На рождественских встречах митрополит Димитрий благословил объявить очередной Филофеевский конкурс духовно-нравственной литературы, соучредителями которого являются Тобольско-Тюменская митрополия, областная дума, областной департамент культуры и региональное отделение Союза писателей России. А спонсором выступило АО «Транснефть – Сибирь».

В завершение рождественских посиделок митрополит Димитрий любезно пригласил писателей провести аналогичную встречу в пасхальные дни.

Иван ПОПОВ. Фото автора.
Сайт Союза писателей России

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.