ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№02 2021 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Рождественские истории

У П.П. Ершова есть рассказ «Чудный храм». В основе его сюжета – чудо, пережитое героями в день самого великого христианского праздника. Его герои, охотники, заблудились в лесу накануне светлого Христова Воскресения. Вдруг они слышат благовест к пасхальной заутрене и обнаруживают красивейший храм, наполненный благоговейно молящимися людьми. Однако, вернувшись в город, они узнают, что церкви этой давно нет. Но автор как бы утверждает: храм, однажды построенный, незримо пребывает на том же месте, и ангел Господень не покидает его. И когда-нибудь он обязательно явится вновь.

Этот рассказ оказался пророческим. В Ишимской и Аромашевской епархии, в селе Ершово – на родине великого сказочника, недавно вновь явился разрушенный ранее храм. И мы, жители села Ершово, ощутили на себе возрождение. Ярким примером возрождения духовных традиций стал один из главных христианских праздников – Рождество Христово. Это один из самых добрых, теплых и душевных семейных праздников. В рождественские дни, как никогда, все живут в ожидании чуда. С прошлого года стало доброй традицией в нашем храме проводить накануне Рождества семейный конкурс поделок и рисунков «Рождественская сказка».

Нынешний год не стал исключением, на суд жюри было предоставлено более 30 работ. Было отмечено, что в этом году все поделки и рисунки особо наполнены духом Рождества, выполнены в различной технике, излучают свет и благодать. Расширились количество и география участников. Радует, что конкурс живет и набирает обороты.

7 января после ночной Божественной литургии в празднично украшенном храме преподобномученика Петра Столпника собрались семьи – участники и победители конкурса, их встретил настоятель храма отец Валерий Вокуев. После молебна он поздравил победителей и вручил призы и сладости. Все были очень довольны. В этот момент храм наполнился сиянием детских глаз.

На этом чудеса для детей не закончились. На следующий день директор музея Проскурякова Надежда Леонидовна пригласила их в гости. Ребята с большим интересом посмотрели завораживающий спектакль «Зимняя сказка» и вертепное представление «Звезда Вифлеема». Экспозиция «Неизвестный Ершов» произвела на ребят неизгладимое впечатление. Хочется выразить сердечную благодарность всем сотрудникам музея и лично Надежде Леонидовне за великолепный праздник! Не остались без внимания и люди, которые не смогли в светлый праздник насладиться атмосферой храма по состоянию здоровья и в связи с преклонным возрастом. Отец Валерий вместе с активными прихожанами организовал поздравление на дому с вручением сладких подарков. Со слезами на глазах они благодарили за оказанное внимание.

Хочется сказать огромное спасибо отцу Валерию Вокуеву, матушке Татьяне, которые за короткое время стали родными для ершовцев. Благодаря их усилиям раскрывается духовная жизнь в селе. Здоровья вам и вашим деткам! Особая благодарность неравнодушным людям: генеральному директору ООО «Опеновское» Кошелеву Олегу Викторовичу, предпринимателю Моисеевой Анне – за отзывчивость и оказанную спонсорскую помощь в проведении мероприятия. Дай Бог вам и вашим семьям доброго здоровья, процветания, успехов во всех начинаниях! С уверенностью можно сказать, что укрепляется вера в сердцах наших людей, возрождаются духовные традиции, и наш храм будет постоянно наполнен благоговейно молящимися людьми.

Галина БАГРОВСКИХ,
жительница села Ершово

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.