ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№02 2020 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Вышла книга о святителе Варлааме (Петрове), архиепископе Тобольском

В «Тюменском издательском доме» вышла в свет книга члена Союза писателей России, кандидата технических наук Павла Плюхина «Честь служения Отечеству. Святитель Сибири Варлаам Тобольский». В книге автором собраны разрозненные материалы о святителе Сибири Варлааме Тобольском, справедливо отнесенном современниками к наиболее просвещенным сынам Отечества времен Екатерины Великой.

На огромной территории от Аляски, Китая до Волги он оставил добрую память о себе в виде десятков построенных храмов, крепостей, торговых связей, центров образования и продвижения Православия там, где веками исповедовалось язычество. Автор делает попытку ответить на вопрос: в чем сила русского духа, и почему он не был побежден на протяжении более чем тысячелетнего периода.

В книге приведены копии документов и текстов из древних книг, находящихся ныне за рубежом, письма святителя Варлаама, цветные иллюстрации крестного хода в Абалаке и передачи иконы с мощами святителя Варлаама Карагайскому храму Вознесения. Книга будет интересна всем интересующимся темой Православия, а особенно прихожанам и священникам тюменских храмов: Знаменского, Крестовоздвиженского (Николаевского), Спасского, Вознесенского, Михаила Архангела, – построенных по благословению епископа Варлаама. В продажу книга не поступит, получить ее можно на презентации, которая будет проходить в Центральной областной научной библиотеке им. Д.И. Менделеева (ул. Орджоникидзе, 59).

Эта книга – дар автора к юбилею 400-летия со дня основания Тобольской епархии.

Павел Семенович ПЛЮХИН,
писатель, г. Тюмень
От редакции: дата презентации книги
будет сообщена на официальном сайте
Тобольской митрополии

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.