ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№02 2020 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Объявляется прием работ на епархиальный конкурс педагогического мастерства и детского творчества «Моя Епархия»

В рамках празднования 400-летия образования Сибирской епархии проводится конкурс детского творчества и педагогического мастерства «Моя Епархия».

Конкурс детского творчества и педагогического мастерства направлен на духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, выявление и раскрытие молодых талантов, стимулирование творчества педагогов епархиальных учебных заведений и поощрения их за многолетнее высокое качество духовно-нравственного воспитания и религиозного образования детей и молодежи, отбор и внедрение наиболее эффективных методик духовно-нравственного развития и воспитания в педагогическую деятельность.

Конкурс проводится среди воспитанников воскресных школ и православных гимназий, а также преподавателей епархиальных учебных заведений.

Конкурс для детей проводится в одной возрастной категории 11-17 лет в 3 номинациях:
– рисунок;
– рассказ;
– исследовательская работа.

Конкурс для педагогов проводится в 5 номинациях:
– методические разработки (календари, альбомы, подбор фото, репродукций);
– игры регионального компонента (дидактические, квест);
– поурочное планирование;
– сценарии праздников;
– исследовательская работа.

Художественные работы, присылаемые на конкурс, должны соответствовать следующим требованиям. Работы выполняются в графической (карандашом) или живописной (акварелью, гуашью, пастелью, маслом, тушью) технике. Размер работ составляет не менее 30x40 см и не более 50x70 см; поля шириной не менее 0,5 см. Работы не оформляются паспарту или рамами. На оборотной стороне работы обязательно указываются: фамилия, имя, возраст автора, телефон для связи с родителями или официальными представителями автора, название рисунка, а также фамилия, имя, отчество педагога, полное наименование учебного заведения, его адрес. Работа выполняется одним автором.

Литературные и исследовательские работы, присылаемые на конкурс, должны соответствовать следующим требованиям.

Рассказ, исследовательская работа должны соответствовать тематике конкурса и повествовать о святых, храмах, монастырях нашей епархии. Общий объем исследовательской работы должен быть не менее 30 и не более 35 страниц (вместе со списком источников, приложениями и иллюстрациями). Объем рассказа не ограничен. Оригинальность текста должна быть не менее 60% от основного текста.

Оформление работы: титульный лист, основной текст, список используемой литературы (для исследовательской работы), приложения (для исследовательской работы).

Методические разработки преподавателей должны соответствовать следующим требованиям. Содержание работы должно соответствовать заявленным целям и задачам конкурса. Учитывается степень подготовленности авторских работ к возможному тиражированию и внедрению в педагогическую деятельность, новизна учебно-методических пособий.

Конкурс проводится в два этапа.

Для участия в I этапе конкурса претенденты направляют в адрес конкурсной комиссии материалы, представляемые на конкурс (исследования, научные и методические разработки, публикации, фото-, видео- и аудиоматериалы и т. п.), а также анкету участника с краткой аннотацией работы.

Первый этап проходит на уровне благочиний Тобольско-Тюменской епархии. В благочиниях с 1 февраля по 1 апреля 2020 года проводятся отборочные туры конкурса, после чего к 10 апреля лучшие работы направляются в епархиальный отдел религиозного образования и катехизации.

Второй (заключительный) этап конкурса проводится в г. Тюмени с 10 апреля по 15 мая 2020 года.

Итогами конкурса являются итоги второго (заключительного) этапа.

Итоги конкурса публикуются на официальном сайте Тобольской митрополии. По итогам конкурса могут проводиться выставки, издаваться каталоги работ-победителей, представленных на конкурс в текущем году, выпускаться книги и анимационные фильмы.

Награждение победителей I и II этапов конкурса проводится в торжественной обстановке.

Место и сроки награждения устанавливаются оргкомитетом I и II этапов конкурса.

Темы конкурса «Моя Епархия»:
– «С 1620 г. до наших дней»;
– «Святые моей епархии»;
– «В эпоху гонений»;
– «История моего храма»;
– «Апостол Сибири»;
– «Мир земной. Мир духовный. Монастыри»;
– «Крещение Сибири»;
– «Сокровища Софийско-Успенского собора»;
– «Кремль Тобольска»;
– «Подвигом добрым подвизался»;
– «Антоний Тобольский»;
– «Варлаам Тобольский»;
– свободная тема.

Более подробную информацию о конкурсе «Моя Епархия» и требованиях к присылаемым на конкурс работам можно найти на официальном сайте Тобольской митрополии (раздел «Новости»).

Пресс-служба
Тобольской митрополии

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.