ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№2 2018 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Православие и спорт

Прославляйте Бога и в телах ваших, и в душах ваших,
которые суть Божии (1 Кор. 6, 20)

Современный спорт – явление интересное, сложное и во многом противоречивое. Среди людей церковных существует масса предубеждений против спорта, которые, как правило, возникают на основе их личного негативного спортивного опыта или распространенных слухов о том, что отцы Церкви плохо относятся к спорту. Например, бытует мнение, что нельзя играть с мячом, поскольку когда-то подобные игры придумали язычники, игравшие в них головами казненных за веру христиан.

Разговоров много, еще больше мнений, но в этой статье хочу показать вам преимущества занятия спортом для православных христиан.

Все знают, что у человека три составляющие: дух, душа и тело.

Когда человек приходит в Церковь – на первое место выходит душа, все остальное уходит на второй план. Стремление познать Бога, возрастать духовно становится целью жизни! И это хорошо, но с другой стороны, не нужно забывать, что здоровая личность – это гармоничная личность.

Духовные усилия должны подкрепляться физическим и психологическим здоровьем – об этом говорят как православные врачи, так и многие священники.

Хочу акцентировать ваше внимание на осанке.

У каждого человека в течение жизни вырабатываются привычки неправильного использования своего тела. Это выражается в манере держать осанку и производить движения тела и неизбежно ведет к дополнительной нагрузке на опорнодвигательный аппарат, что является одной из основных причин нарушения функционирования организма в целом и отдельных происходящих в нем процессов. Неправильная осанка способна привести к нарушениям дыхательной функции, ухудшению притока кислорода к мозгу, нарушениям работы кишечника, искривлению позвоночника и преждевременному старению, мышечным и головным болям, варикозному расширению вен, ухудшению концентрации внимания и т.п. Многим известно выражение: «позвоночник – вешалка болезней».

К сожалению, у нас не учат тому, как правильно держать спину и сохранять правильную осанку.

А еще столетие назад в дореволюционной России этикету и осанке уделялось большое внимание. Важной частью православного этикета было не класть ногу на ногу, не переносить вес тела с одной ноги на другую, не растекаться в кресле при первом же удобном случае. Сейчас эти традиции, увы, почти все позабыты...

Обычно человек свое тело использует для социально-бытовых нужд. Но мало кто знает и понимает, на что способно человеческое тело. В святоотеческих творениях есть конкретные рекомендации христианам заниматься физкультурой. Климентий Александрийский в его знаменитом «Педагоге» писал: «…гораздо полезнее для юношей гимнастические школы… они укрепляют здоровье молодых людей, пробуждают в них соревнование и честолюбие, направленное на развитие не только телесного, но и душевного здоровья». Многие на собственном опыте знают, как бывает порой непросто стоять на службе. Стараешься сосредоточиться, а мысли разбегаются в разные стороны, то поясница заноет, то колени загудят, то голова заболит. А священнослужители, клирики, певчие!.. Они подолгу стоят на ногах в одном положении. Батюшкам приходится много читать, наклонив голову, это приводит к формированию неправильной осанки, перегружаются поясничный и шейный отделы, наступает утомляемость.

Однако если научиться правильно стоять в храме во время молитвы, то можно избежать некоторых проблем и избавиться от излишней усталости и телесного изнеможения. Тогда и стоять будет несложно, и поклоны класть непроблематично. Правильное положение тела позитивно влияет на работу внутренних органов. Сутулость же чаще всего – поза уныния...

Следить за физическим здоровьем и осанкой доступно каждому человеку. Занятие оздоровительной гимнастикой, физкультурой и спортом не противоречит истинным христианским ценностям. Задача спортсмена лишь сделать так, чтобы спорт не уводил его от Бога.

Анализируя опыт прихода в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» г. Тюмени, где три года существует группа здоровья для женщин, могу сделать вывод, что спорт также способен стать первой ступенькой на пути к Господу и к воцерковлению.

Когда в общество придет понимание, что главная цель православного спортсмена – прославлять своими достижениями Спасителя, тогда и в храмах появится больше физически здоровых людей с красивой осанкой. В заключение хотелось бы отметить, что спорт прочно вошел в нашу жизнь. В нем присутствует немаловажный аспект, благодаря которому человек может явно увидеть Истину. Задача православного человека, который как-то связан со спортом, – собственным примером демонстрировать неравнодушие к Истине, любовь и сострадание к людям. Иными словами, христианин должен оставаться христианином везде: в спортивном зале, в кабине врача, на работе в офисе…

Возвращаясь к словам апостола Павла: прославляйте Бога и в телах ваших, и в душах ваших, которые суть Божии (1 Кор. 6, 20). Напрашивается вывод: чтобы так славить Бога, нужно и о физическом теле заботиться.

Человек – создание Божие по образу и подобию Его. Значит, заботиться о своем физическом здоровье – наш христианский долг.

Н. ГРАЧЕВА

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.