ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№2 2018 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Сквернословию – нет!

«С языком, с человеческим словом, с речью
безнаказанно шутить нельзя: словесная речь человека –
это невидимая, осязаемая связь,
союзное звено между телом и духом».

В.И. Даль

Господь наградил людей многими дарами – способностью видеть мир, вдыхать аромат цветов, ощущать шелковую нежность травы, слышать, как падают осенние листья, думать и выражать словами благодарность Богу за все то, что у него есть. Речь давно стала главным связующим звеном между людьми. К сожалению, наш богатый русский язык все больше истощается, слова – сокращаются, а то и вовсе заменяются нецензурной лексикой.

Об этом опасном явлении поговорили подростки и студенты на рождественских посиделках в воскресной школе храма Михаила Архангела г. Тюмени 9 января.

В просторном актовом зале собрались разные ребята – старшеклассники, новоиспеченные студенты и учащиеся старших курсов вузов, кто-то ходит в храм постоянно, а кто-то зашел в воскресную школу просто ради интересной беседы.

Открыл встречу настоятель храма протоиерей Николай Егоров. Батюшка обратил внимание на то, что современной молодежи приходится нелегко, ведь она растет в агрессивной среде, и напомнил ребятам, что слово может как убить человека, так и сохранить, и обогатить его.

Затем ведущие беседы Роман и Мария огласили важные пункты, которые необходимо выяснить в ходе встречи: откуда пошло сквернословие, почему люди произносят нецензурные слова и как бороться с этим опасным явлением? Попросить микрофон и высказать свое мнение мог каждый желающий.

Активное участие в беседе приняли ученики 11 «Д» класса школы №48 (классный руководитель Эльмира Дмитриевна Кастанова). Вначале ребята дали историческую справку и рассказали, что мат появился на Руси до принятия христианства и служил для призвания нечистой силы. Люди относились к бранным словам с осторожностью, не произносили их в своих домах. Услышать нецензурную лексику на Руси до середины XIX века было практически невозможно, потому как за чистотой слова строго следили, а нарушителей порядка – наказывали. Да и православные люди знали, что сквернословить – большой грех. После революции 1917 года бранные слова стали все чаще звучать из уст русских людей. Период Советского Союза сдержал распространение нецензурной лексики, но после его распада она вновь вырвалась в широкие массы и полилась с экранов телевидения. Некоторым спасением стал Закон о запрете мата в СМИ и общественных местах, принятый в 2014 году.

Организаторы встречи провели анонимный опрос среди присутствующих: «Часто ли вы используете нецензурные слова в общении?». Результаты оказались неутешительными: 5 человек ответили «часто», 34 – «иногда» и 23 человека – «никогда». Число тех, кто использует бранные слова, оказалось велико. Ребята смогли выяснить причины происходящего и выделили следующие пункты:
- пагубное влияние среды (все матерятся – и я буду),
- желание казаться старше,
- необразованность, низкий словарный запас,
- эмоциональная разрядка,
- отсутствие самоконтроля, распущенность,
- желание унизить собеседника,
- желание выделиться среди толпы,
- мода на аморальное поведение.

Эксперт Вячеслав Угрюмов подвел ребят к мысли: «что у тебя в голове – то и на языке». Именно поэтому есть люди, которые отталкивают, а есть те, к кому прислушиваются миллионы. Участникам предложили насладиться красотой русского языка и послушать фрагмент из дневника Варсонофия Оптинского в исполнении учащегося Пантелея Егорова. Под прекрасную музыку ребята, затаив дыхание, слушали глубокие по смыслу строки. На душе сразу стало светло и легко.

Ученики смогли объяснить это влияние. Дело в том, что бранные слова уничтожают человека, губят его не только морально, но и физически. А слова добрые, теплые, ласковые, наоборот, лечат.

Ребята рассказывали об интересных открытиях в этой сфере. Например, о том, что вода изменяется под воздействие окружающей среды, ее звуков. Так, японский исследователь Масару Эмото произносил над каплями различные слова, а затем замораживал их и изучал структуру под микроскопом. Оказалось, что под воздействием приятных слов и классической музыки структура воды приобрела форму причудливых снежинок, а жидкость, над которой произносили грубые слова, стала похожа на хаос. Дальнейшие опыты показали, что растения, поливаемые водой, над которой произносилась ругань, – погибали.

Стоит взять на заметку также исследования ученых во главе с Павлом Гаряевым, которые доказали, что нецензурная лексика приводит к мутациям в генном аппарате человека.

Эксперт дискуссии Владислав Чертовиков уточнил, что сквернословящий человек вредит не только окружающим, но и себе. Особенно вредно произносить грубые слова беременным женщинам, у них могут рождаться больные дети.

Третий эксперт, Антон Бакиев, сравнил употребление мата с алкогольной, никотиновой и наркотической зависимостью, от которой крайне трудно избавиться.

Настолько трудно, что иногда сквернословие переходит в диагноз. Об этом поведала Серафима Сергеева, студентка 5 курса Тюменского медицинского университета. Девушка сообщила, что психиатры выделяют такие диагнозы, как «копролалия» – непреодолимое влечение к нецензурной брани без повода, «копропраксия»
– невольное совершение неприличных или запретных жестов, «копрография»
– влечение к написанию и рисованию нецензурщины.

В завершение беседы присутствующие ответили на главный вопрос встречи: как избавиться от привычки использовать бранные слова? Коллективным решением были выделены следующие тезисы:
- думать, прежде чем что-то сказать,
- учиться уходить от конфликтов,
- пополнять свой словарный запас, больше читать классику,
- иметь внутреннее желание меняться.

Отец Николай рассказал ребятам, что на свете есть язык, где нет ни одного бранного слова. Это церковнославянский язык, на котором сейчас идут службы в храме, но раньше люди использовали его в повседневной речи. Батюшка сравнил внутренний мир с домом или храмом, который от скверных слов начинает разрушаться. А также предложил установить внутренний фильтр, который поможет следить за тем, что в наш дом входит и что из наших уст выходит.

По завершении беседы всем слушателям подарили книгу епископа Митрофана (Баданина) «Правда о русском мате», где читатели также смогут найти ответы о происхождении и распространении нецензурных слов и удивительные истории о силе слова и молитвы.

После беседы участники продолжили общение в неформальной остановке: пили чай, знакомились, рассказывали истории.

Наталья ТАРЕНКО.
Фото: Людмила ЗЛОБИНА,
Елизавета МОХОВА

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.