ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№02 2017 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Автомобильный Крестный ход в Тюмени в первый день нового года

1 января 2017 года, в день памяти святого мученика Вонифатия, православные трезвенники Тюмени совершили автомобильный крестный ход по улицам областного центра.

Святой мученик Вонифатий – небесный молитвенник и ходатай за всех обращающихся к нему за помощью страждущих и их родственников. И автомобильный крестный ход в день памяти этого небесного покровителя трезвости – это желание людей в совместной молитве испросить этой помощи в избавлении близких людей от пьянства, курения, наркомании, игромании и иных пороков, в отвращении от пагубных страстей жителей города Тюмени и всего нашего Отечества.

Такой крестный ход в первый день наступающего нового года стал уже традиционным и любимым мероприятием православных трезвенников Тюмени. Нынешний автомобильный крестный ход в отличие от прежних проходил не ночью, а днем 1 января.

Утром 1 января трезвенники всех приходских обществ трезвости Тюмени собрались в храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» п. Тарманы на воскресном богослужении. После причащения и завершения литургии председатель епархиального общества трезвости иерей Николай Макаров начал молебен святому мученику Вонифатию, после чего все участники крестного хода с иконами двинулись на площадь возле храма, где их ожидали три автобуса и несколько автомобилей.

Сформировав колонну из 9 автомобилей, крестный ход начал движение, а его участники стали совершать молитвенное пение акафиста. Маршрут движения колонны пролегал по центральным улицам Тюмени, а в окнах автобусов и машин мимо молящихся проплывали очертания родных тюменских храмов – Знаменского собора, Свято-Троицкого монастыря, Крестовоздвиженской церкви, храмов во имя Архистратига Божия Михаила, святого благоверного великого князя Димитрия Донского, святого праведного Симеона Богоприимца, Трех вселенских учителей и святителей…

Несмотря на обилие светофоров на городских улицах, колонне в большинстве сопутствовал зеленый свет. И то было не единственным удивительным событием, сопровождавшим крестный ход.

Завершился крестный ход в тарманском храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» коленопреклоненной молитвой, проповедью, праздничным поздравлением и напутствием.

По окончании участники пели величания Пресвятой Богородице, мученику Вонифатию, прикладывались к иконам и, окропленные святой водой, с улыбками и светом в глазах выходили из храма. В цокольном этаже храма их ждала праздничная трапеза, приготовленная гостеприимными хозяевами.

Всего в крестном ходе участвовало более 80 православных трезвенников.

Исполненные радости от общей молитвы участники разъехались по домам.

Святой мученик Вонифатий, моли Бога о нас!

Сергей Николаев.
Фото Артема Ильина

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.